• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Santos

Confraternização MCBDA de Santos

Chalés de Santos: símbolo que conta a história da Cidade

Ministro derruba lei municipal que proíbe transporte de cargas vivas no Porto de Santos

Receita Federal apreende mais drogas no Porto de Santos

Nova entrada de Santos

Expedição marítima parte de Santos para analisar mudanças climáticas

Campanha de Vacinação contra a gripe começa nesta segunda-feira (23)

Mulher tem bicicleta roubada na Ponta da Praia, em Santos

Lei proibe trasnporte de cargas vivas no porto de Santos

Chove chuva, chove sem parar – Ressaca em Santos

O que é Metrologia?

O termo metrologia vem do grego metron que significa medida, e logos que significa ciência.

Metrologia é a ciência das medições e suas aplicações.

A metrologia engloba todos os aspectos teóricos e práticos da medição, qualquer que seja a incerteza de medição e o campo de aplicação.

Medições e metrologia são essenciais a quase todos os aspectos dos empreendimentos humanos, pois são utilizados em atividades que incluem o controle da produção, a avaliação da qualidade do meio ambiente, da saúde e da segurança, e da qualidade de materiais, e outros produtos para garantir práticas seguras de comércio e a proteção ao consumidor, só para citar alguns exemplos.

As medições estão presentes em quase todas as operações comerciais, desde o comércio em larga escala até a venda de produtos para o público em geral. Com isso, a metrologia também é crucial para o comércio porque fornece os meios técnicos necessários para garantir que as transações comerciais sejam mais justas, transparentes e confiáveis. Para tanto, é necessário a implementação de sistemas de medição, que incluem a adoção do Sistema Internacional de Unidades, instrumentos exatos de medição que seguem normas internacionais, métodos e procedimentos aprovados.

Depois do carrinho de compras agora e a vez da bicicleta descer a serra

Ventos de mais de 50km/h atingem a Baixada Santista

Homens andam de caiaque durante chuva em Santos

PG participa do congresso técnico dos Jogos da Juventude

Equipes da Cidade competem em evento estadual

Nesta terça-feira (6), em horário ainda a ser definido, na sede da Delegacia Regional da Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ), em Santos (no Ginásio Arena Santos), integrantes da Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) de Praia Grande participam do congresso técnico dos Jogos Abertos da Juventude, os Joguinhos, disputa que reúne atletas até os 19 anos. No evento são confirmadas as equipes inscritas por modalidade.

Desportistas de Praia Grande competem nas modalidades de atletismo (feminina e masculina – F/M), basquete (M), futsal (M), futebol (M), ginástica artística (F/M), ginástica rítmica (F), handebol (F/M), judô (F/M), natação (F/M), tênis de mesa (F/M), vôlei de praia (F/M), vôlei (F/M) e xadrez (M). Na ginástica artística, além da classe sub-19, há ainda a categoria sub-14 feminina e sub-16 masculina; na ginástica rítmica existe a sub-14.

Na primeira fase (sub-regional), de 7 a 27 de março, os times locais enfrentam as turmas das Cidades da Região Metropolitana da Baixada Santista. As equipes jogam todas contra todas, em sede única. A que obtiver mais pontos avança para a fase regional (reúne os vencedores da sub-regional e do Litoral Sul) que ocorre de 3 a 17 de maio. Os vencedores da regional qualificam-se para a final estadual, que reúne as 12 cidades campeãs regionais mais a delegação do município-sede e a campeã de 2017. A 35ª edição da fase final dos Joguinhos acontece de 25 de maio a 2 de junho, no município de Franca.

Na final estadual, os atletas e times de Praia Grande integram a seleção da Diretoria Regional de Esporte e Lazer (DREL) de Santos. Isto porque a SELJ realiza esta disputa entre 14 Diretorias do Estado. São elas: Santos, Araçatuba, Araraquara, Barretos, Bauru, Campinas, Franca, Grande São Paulo, Marília, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto, São José dos Campos e Sorocaba.

Retrospecto – Confira o retrospecto de PG na final estadual dos Joguinhos:

2017 – cidade-sede: Presidente Prudente
total de atletas qualificados: 72
Medalhas conquistadas: 39 (13 ouros, 14 pratas e 12 bronzes)
atletismo feminino: 14º lugar (1 bronze)
atletismo masculino: 30º lugar
basquete masculino: 5º lugar
ginástica artística feminina sub-19: 1º lugar (3 ouros, 5 pratas e 3 bronzes)
ginástica artística masculina sub-16: 1º lugar (7 ouros, 7 pratas e 7 bronzes)
ginástica rítmica sub-14: 6º lugar
handebol masculino: 4º lugar
judô feminino: 1º lugar (2 ouros e 2 pratas)
judô masculino: 8º lugar (1 ouro)
tênis de mesa feminino: 4º lugar (1 bronze)

2016 – Caraguatatuba
total de atletas qualificados: 57
Medalhas conquistadas: 24 (7 ouros, 5 pratas e 12 bronzes)
Atletismo feminino = terminou em 16º lugar ( 1 bronze)
Ginástica artística feminina = 2º lugar (1 ouro e 3 bronzes)
Ginástica artística masculina = 1º lugar (5 ouros, 5 pratas e 6 bronzes)
Ginástica rítmica = 10º lugar
Judô feminino = 4º lugar (1 ouro e 2 bronzes )
Natação feminina = 11º lugar
Natação masculina = 8º lugar

2015 – Pirassununga
Total de atletas qualificados: 100
Medalhas conquistadas: 25 (8 ouros, 7 pratas e 10 bronzes)
Atletismo feminino (F) = 12º lugar (1 bronze)
Atletismo masculino (M) = 17º lugar (1 prata)
Basquete M = não pontuou
Futsal F = 4º lugar
Ginástica artística F sub-14 = 2º lugar (1 prata e 1 bronze)
Ginástica artística M sub-16 = 1º lugar (7 ouros, 4 pratas e 3 bronzes)
Ginástica Rítmica Desportiva F = 8º lugar
Handebol M = 3º lugar
Judô F = 6º lugar (1 ouro e 1 bronze)
Judô M = não pontuou
Natação F = 3º lugar (1 prata e 3 bronzes)
Natação M = 8º lugar
Vôlei F = não pontuou

2014 – Itapetininga
Total de atletas qualificados: 58
Medalhas conquistadas: 26 (9 ouros, 8 pratas e 9 bronzes)
Atletismo F = 14º lugar
Atletismo M = 12º lugar (1 ouro e 1 bronze)
Basquete M = 8º lugar
Ginástica artística F sub-14 = 1º lugar (3 ouros, 2 pratas e 5 bronzes)
Ginástica artística M sub-16 = 1º lugar (4 ouros, 4 pratas e 2 bronzes)
Ginástica Rítmica Desportiva F = 8º lugar
Judô F = 2º lugar (2 ouros, 1 prata e 1 bronze)
Judô M = 4º lugar (1 ouro)
Natação F = 16º lugar
Natação M = 14º lugar
Tênis M = não pontuou
Vôlei F = não pontuou

2013 – não houve disputa da fase final
Total de atletas qualificados: 90
Equipes qualificadas: atletismo F/M, futsal M/F, judô M/F, ginástica artística M/F, ginástica rítmica desportiva (GRD) F, natação M/F e tênis M.

2012 – Presidente Prudente
Total de atletas qualificados: 60
Medalhas conquistadas: 20 (8 ouros, 4 pratas e 8 bronzes)
Atletismo F = 4º lugar (2 pratas, 2 pratas e 2 bronzes)
Atletismo M = 25º lugar (2 bronzes)
Ginástica artística F sub-14 = 1º lugar (5 ouros e 2 bronzes)
Ginástica artística M sub-16 = não pontuou (1 bronze)
Ginástica Rítmica Desportiva F = 13º lugar
Handebol M = 7º lugar
Judô F = 1º lugar (3 ouros, 2 pratas e 1 bronze)

2011 – Osvaldo Cruz
Total de atletas qualificados: 50
Medalhas conquistadas: 11 (5 ouros, 3 pratas e 8 bronzes)
Atletismo F = 8º lugar (1 ouro e 2 bronzes)
Atletismo M = 33º lugar (1 ouro e 1 prata)
Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar (1 prata e 1 bronze)
Ginástica artística M sub-16 = 4º lugar
Ginástica Rítmica Desportiva F = 16º lugar
Handebol M = 5º lugar
Judô F= 2º lugar (2 ouros e 1 prata)
Judô M = 7º lugar (1 ouro)

2010 – Jaú
Total de atletas qualificados: 90
Atletismo F = 5º lugar
Atletismo M = 17º lugar
Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar
Ginástica Rítmica Desportiva F = 25º lugar
Handebol M = 4º lugar
Judô F = 3º lugar
Natação F = não pontuou
Vôlei F = não pontuou

2009 – Lins
Total de atletas qualificados: 155
Medalhas conquistadas: 6 (2 pratas e 4 bronzes)
Atletismo F = não pontuou
Atletismo M = não pontuou
Futebol M = não pontuou
Futsal M = não pontuou
Ginástica artística F sub-14 = 3º lugar
Ginástica artística M sub-16 = 4º lugar (1 prata e 1 bronze)
Handebol M = 5º lugar
Judô F = 6º lugar (1 prata e 1 bronze)
Judô M = não pontuou (1 bronze)
Natação F = não pontuou
Natação M = não pontuou
Tênis de mesa F = 4º lugar (1 bronze)
Tênis de mesa M = 6º lugar
Vôlei F = não pontuou
Vôlei M = 7º lugar

2008 – São Manoel
Total de atletas qualificados: 57
Medalhas conquistadas: 2 (1 ouros e 1 bronze)
Atletismo F = não pontuou
Atletismo M = não pontuou
Basquete F = não pontuou
Futsal M = 4º lugar
Ginástica artística F sub-14 = não pontuou
Ginástica artística M sub-16 = não pontuou
Judô F = não pontuou (1 ouro)
Judô M = não pontuou (1 bronze)
Xadrez M = não pontuou

2007 – Jundiaí
Total de atletas qualificados: 85
Medalhas conquistadas: 5 (1 prata e 4 bronzes)
Atletismo F = não pontuou
Atletismo M = não pontuou (1 bronze)
Futsal F = 2º lugar
Futsal M = 3º lugar
Handebol M = 3º lugar
Judô F = não pontuou (1 bronze)
Vôlei F = não pontuou
Xadrez M = não pontuou

2006 – Americana
Total de atletas qualificados: 60
Atletismo M = não pontuou
Futsal M = 5º lugar
Handebol M = não pontuou
Vôlei F = não pontuou
Xadrez F = 5º lugar

2005 – Votuporanga
Total de atletas qualificados: 25
Medalhas conquistadas: 1 (1 ouro)
Atletismo M = não pontuou (1 ouro)
Futsal M = não pontuou

%d blogueiros gostam disto: