• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Praia Grande

Foto de Silvinha participante do Grupo do  Facebook @euamopg fotos 

Bairro Flórida – década de 1940

JR: Confira a programação de Praia Grande nesta segunda feira

Delegação municipal compete em Santo André
9/7/2018

Nesta segunda-feira (9), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no sexto dia (total de nove) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Segunda-feira (9 de julho)
Piscina de 25 metros do Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
9 horas – início dos torneios de natação feminina, masculina e PcD livres

Clube Atlético Aramaçan
9 horas – decisão do 3º lugar da malha masculina livre – Praia Grande x São Vicente

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
9h30 – 1ª rodada do handebol feminino sub-20 – Praia Grande x Santos

Clube Atlético Aramaçan
9h30 – 1ª rodada do vôlei de praia feminino livre – Praia Grande x Diadema
9h30 – 1ª rodada do vôlei de praia masculino livre – Praia Grande x São Vicente

Clube de Bocha Pinheirinho
10 horas – 1ª rodada da bocha masculina livre – Praia Grande x São Vicente

Clube Atlético Aramaçan
13 horas – sorteio e início do torneio de xadrez masculino e feminino sub-20

Campo da Sociedade Esportiva Cidade Imaculada
14h30 – 3ª rodada do futebol masculino sub-20 – Praia Grande x Santos

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
15h30 – 1ª rodada do vôlei feminino livre – Praia Grande x São Caetano do Sul

Pombos atacam drone Spark em pleno voo em Praia Grande

Unidade de Estabilização de Animais Marinhos será inaugurada pela Biopesca em Praia Grande


Entrega do novo setor será no dia 10, na sede do Instituto

6/7/2018

O Instituto Biopesca dá mais uma passo na consolidação de ser uma referência no desenvolvimento de pesquisas e atividades relacionadas a pesca e os animais marinhos. A ONG ganhará uma Unidade de Estabilização de Animais Marinhos. A entrega do novo setor será no dia 10 de julho, a partir das 10 horas, na sede do Instituto, localizada na Rua Carlos Eduardo Conte de Castro, 93, Bairro Canto do Forte.

A Unidade de Estabilização tem como objetivo o atendimento inicial dos animais resgatados vivos durante o monitoramento realizado pela organização. “Os primeiros cuidados serão prestados por equipe médica veterinária e, após as avaliações, eles poderão voltar ao seu ambiente, caso apresentem condições, ou encaminhados para um Centro de Reabilitação”, explicou o médico veterinário Rodrigo del Rio do Valle, coordenador geral do Biopesca. Já em casos de óbito, a sede também é estruturada para realizar a necropsia dos animais.

O Biopesca foi a primeira instituição em Praia Grande a realizar pesquisas e levantar dados extremamente relevantes sobre a captura acidental de animais marinhos por pescadores artesanais da Cidade. Atualmente, os profissionais realizam com o monitoramento diário das praias.

Parceria – A nova sede do Instituto Biopesca em Praia Grande é um prédio considerado modelo em sustentabilidade. O espaço tem elementos como sistema para utilizar água de reuso, telhas, lixeiras e móveis produzidos com produtos reciclados e ainda iluminação especial que economiza energia. A Prefeitura de Praia Grande cedeu o imóvel para a ONG, que executou a reforma do local.

Secretarias municipais desenvolvem ações em conjunto com o Biopesca. Entre elas, a pasta da Educação (Seduc), com o setor de Educação Ambiental, a Guarda Civil Municipal (GCM), através da Guarda Ambiental e Guarda Costeira, e as secretarias de Serviços Urbanos (Sesurb) e Meio Ambiente (Sema). “O Biopesca sempre trabalha em parceria com a Prefeitura quando realizamos ações de sensibilização com a comunidade, seja em palestras ou mutirões de limpeza. Nós entendemos que é através de parcerias entre o Poder Público e a Sociedade Civil Organizada que podemos colaborar com o desenvolvimento ambiental da Cidade, além de incentivar a realização de pesquisas científicas nesta temática”, afirmou o titular da Sema, Israel Evangelista

Música e Entretenimento na Praia Grande com Bruno Boatinni

Praça da Paz

Localizada no cruzamento das Avenidas Brasil e São Paulo, a Praça da Paz possui sete esculturas, com cerca de 10 metros de altura cada, de autoria do escultor Gilmar Pinna. A praça da Paz, uma das mais visitadas por munícipes e turistas, foi inaugurada em janeiro de 2007 e conta com esculturas da cabeça e parte do busto que representam personalidades que defenderam a paz no mundo: Sérgio Vieira de Mello, Jesus Cristo, Maria Mãe de Jesus, Papa João Paulo II, Madre Tereza de Calcutá, Mahatma Gandhi e Nélson Mandela.

Música e Entretenimento na Praia Grande com Bruno Boattinni

Curta a página do Bruno Boatinni no Facebook

Jogos Regionais: Confira todos os resultados de Praia Grande

Delegação municipal compete na 1ª Região
6/7/2018

Na quinta-feira (5), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) participou do segundo dia (total de nove) de disputas dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento que envolve 25 municípios e é regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). 

Mais de 400 pessoas (entre atletas, técnicos e dirigentes) representam a Cidade em 23 modalidades: atletismo masculino (M), feminino (F) e para pessoas com deficiência (PcD); basquete M, biribol M, bocha M, capoeira M/F, caratê M/F, damas mista, futsal M, futebol M, ginástica rítmica F sub-14, ginástica artística M sub-16/F, handebol M/F, judô M/F, malha M, natação M/F/PcD, taekwondo M/F, tênis M/F, tênis de mesa M/F, vôlei M/F, vôlei de praia M/F e xadrez M/F. Apenas no basquete, futebol e futsal femininos; badminton, ciclismo e skate não há representantes locais.

A delegação de Praia Grande está alojada na Escola Estadual Senador João Galeão Carvalhal (Rua do Bosque, 64, Bairro Vila Bastos). O grupo municipal é chefiado pelo diretor do Departamento Esportivo da SEEL Cláudio Luiz Monteiro de Morais, o Camarão, com auxílio do professor Antônio Carlos Salles, Ed Carlos Correa Lima e Ivan dos Santos. 

Confira todos os resultados de Praia Grande:

basquete masculino sub-20 
1ª rodada chave A – Praia Grande 32 x 57 Mauá
2ª rodada – Praia Grande 70 x 42 São Vicente

damas mistas livre
1ª rodada – Praia Grande 4 x 6 Itapevi

futsal masculino livre 
1ª rodada chave B – Praia Grande 5 x 4 Guarujá

Malha masculina livre
1ª rodada chave B – Praia Grande 38 x 0 Jandira

Fim – Confira os resultados das equipes municipais que já encerraram participação nos Jogos Regionais de 2018 – 1ª Região:

Capoeira masculina livre – terminou em 5º lugar (1 prata)
2º Leandro Gimenes de Aguiar – leve (até 68 kg)
4º Fernando Ribeiro da Silva – meio-pesado (77,5 a 87 kg)
5º Thiago Oliveira dos Santos – pesado (mais de 87 kg)
7º Bruno de Souza José – médio (68 a 77,5 kg)

Capoeira feminina livre – terminou em 6º lugar
5ª Rosemary Rocha de Oliveira – meio-pesado (59 a 66 kg)
6ª Marina Batista Costa – médio (53 a 59 kg)
6ª Luciene Caires de Aguiar – pesado (mais de 66 kg)

ginástica rítmica feminina sub-14 – terminou em 5º lugar
5ª Sabrina Barros da Costa Barreto – aparelho bola
5ª Karen Utino Sartori – maças
5ª Isabella Correia Aguiar – fita
5ª Gabryela Stephanie Raimundo de Mendonça – mãos livres
5º individual geral
5º conjunto cinco arcos (Sabrina, Karen, Isabella, Gabryela, Isabela Puliti Pinto, Maria Eduarda Goulart de Oliveira, Larissa Gonçalves Conceição e Bruna Ribeiro Alves dos Santos)

taekwondo masculino livre – terminou em 6º lugar (1 prata)
2º Gustavo Gomes Monteiro – meio-pesado (69 a 80 kg)
4º Wilson Candido dos Santos Júnior – médio (59 a 68 kg)
6º Paulo Alexandre Teixeira Araújo – leve (até 58 kg)
7º Andre Luiz Silva dos Santos – pesado (mais de 80 kg)

taekwondo feminino livre – terminou em 8º lugar
8ª Giovanna Cunha Freitas – luta – médio (50 a 57 kg)

tênis feminino livre – terminou em 3º lugar (2 bronzes)
Praia Grande 0 x 2 Embu das Artes

Jogos Regionais: Confira a programação de Praia Grande nesta sexta

Delegação municipal compete em Santo André
6/7/2018

Nesta sexta-feira (6), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no terceiro dia (total de nove) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Sexta-feira (6 de julho)
Centro Esportivo Professor Oswaldo Teixeira – Arena Caixa
8 horas – disputas de atletismo masculino, feminino e PcD livres

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 2ª e última rodada das damas mistas livre – Praia Grande x São Bernardo do Campo

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 2ª rodada da malha masculina livre – Praia Grande x Mauá

Ginásio Celso Daniel
10 horas – 3ª rodada do basquete masculino sub-20 – Praia Grande x Santo André

Academia de Tênis & Cia
10 horas – 1ª rodada do tênis masculino livre – Praia Grande x Osasco

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
19 horas – 2ª rodada do futsal masculino livre – Praia Grande x Diadema

Copa do mundo Brasil vs Bélgica

Foto de Fátima Fernandes participante do Grupo do  Facebook @euamopg fotos 

Jogos Regionais: Capoeira masculina é quinta colocada

Time da Cidade ganha uma medalha de prata
5/7/2018

Na quarta-feira (4), em Santo André, a seleção de capoeira masculina adulta (idade livre) de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) terminou em quinto lugar com uma medalha de prata no torneio dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). 

Os rapazes da Cidade enfrentaram adversários de Itanhaém, Guarujá, São Vicente, Cotia, Mauá, São Bernardo do Campo, Embu das Artes, Osasco, São Caetano do Sul, Juquitiba, Santo André e Vargem Grande Paulista. Os atletas competiram em dois ritmos distintos: São Bento Pequeno de Angola e São Bento Grande. O regulamento da competição determina que não há luta na modalidade, mas sim o alcance dos objetivos internacionais do jogo limpo, no qual são avaliados a ginga, finta, negaças e artimanhas típicas.

Confira o resultado do time local comandado por Fernando Ribeiro da Silva com auxílio de Juvenilson Jesus Souza Correia:

2º Leandro Gimenes de Aguiar – leve (até 68 kg)
4º Fernando Ribeiro da Silva – meio-pesado (77,5 a 87 kg)
5º Thiago Oliveira dos Santos – pesado (mais de 87 kg)
7º Bruno de Souza José – médio (68 a 77,5 kg)

Histórico da capoeira masculina livre de Praia Grande nos Jogos Regionais:
2010 (sede Guarujá) – 5º lugar 
2011 (Santo André) – 6º lugar 
2012 (Santo André) – 5º lugar 
2013 (Barueri) – 5º lugar 
2014 (Osasco) – 5º lugar 
2015 (São Bernardo do Campo) – 4º lugar (1 bronze)
2016 (São Bernardo do Campo) – 7º lugar 
2017 (São Bernardo do Campo) – 8º lugar 
2018 (Santo André) – 5º lugar (1 prata)

Doses de imunização para os pets é essencial

Reforma da Orla de Praia Grande

%d blogueiros gostam disto: