Confira a agenda esportiva do fim de semana em Praia Grande


Destaques para jogos de futebol, futsal e vôlei

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (8 e 9), destaca no sábado, no Ginásio do Ocian Praia Clube, partidas da Copa Praia Grande de Futsal Masculino; no Ginásio Falcão, jogos do Campeonato Estadual de Futsal Iniciação; no Ginásio Mirins III, confrontos do Estadual de Vôlei Feminino do Sindiclube. No domingo, chamam a atenção, nos Campos da Cidade, jogos do Campeonato Municipal de Futebol da 1ª Divisão. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de basquete, caratê, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol e judô.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL), Educação (Seduc) e Assistência Social (SEAS), e contam com apoio das Ligas Municipais. A entrada é gratuita nos eventos realizados em Praia Grande. Confira na íntegra a programação esportiva local para este final de semana:

Sábado (8)
23ª rodada do Copa Praia Grande de Futsal Masculino
Ginásio do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian)
8h30 – sub-10 – CFA Ocian Praia Clube Branco x Esporte Clube Vitória
9h10 – sub-12 – Associação Futebol Arte x Associação Cláudio Barbosa Futsal
9h50 – sub-10 – CFA Ocian Praia Clube Vermelho x Associação Futebol Arte Azul
10h30 – sub-12 – Guilhermina x Melvi Futsal
11h10 – sub-14 – Guilhermina x Esmeralda Futsal
11h50 – sub-12 – Programa de Integração e Cidadania (PIC) x Esmeralda Futsal
12h30 – sub-10 – Programa de Integração e Cidadania (PIC) x CFA Ocian Praia Clube Amarelo

9ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal Masculino Iniciação (sub-8, sub-9 e sub-10), série A-1
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
9 horas – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Sajea Omega/Santo André

34º Torneio Nacional, Campeonato Brasileiro Adulto de Aparelhos (Especialistas) – Individual Geral e 1ª etapa do Circuito Adulto Caixa de Ginástica Artística
9 horas – Arena do Parque Olímpico, no Rio de Janeiro

Fase final do Campeonato Paulista de Caratê Kids, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Máster
9 horas – Ginásio Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo

Campeonato Paulista de Judô sub-13 Aspirante, sub-15 e sênior especial
9 horas – Ginásio Milton Olaio Filho, em São Carlos

Copa São Paulo de Ginástica Rítmica Pré-Infantil e Juvenil – Individual nível 1, 2 e Elite
9 horas – Ginásio Aristides Pisoni, em Americana

Campeonato Estadual de Handebol Adulto Feminino da Liga Paulistana
Ginásio Ozíris Greco, em Ribeirão Pires
11 horas – Praia Grande x Ribeirão Pires

5ª rodada do Campeonato Estadual de Vôlei Feminino do Sindiclube
Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Bairro Canto do Forte), em Praia Grande
11 horas – sub-15 e sub-17 – Praia Grande x Clube Campineiro de Regatas e Natação
14 horas – Praia Grande x Associação Desportiva São Bernardo do Campo/Mangels

Copa de Basquete Feminino sub-16 da Liga de Basketball da Baixada Santista
Ginásio Ayrton Romero de Nóbrega – o Romerão -, em Cubatão
14 horas – Praia Grande x Mongaguá e Cubatão

Semifinais da série bronze do Campeonato Metropolitano Estadual de Futsal, série A-1
Ginásio Presidente Ciro 1, em São Paulo, na Capital
14 horas – sub-18 – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Mogi das Cruzes Esporte Clube
15h15 – sub-16 – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Clube Internacional de Regatas/Unimed Santos

5ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal Feminino
Ginásio Noêmia Assunção, em Santo André
16 horas – Praia Grande/Ocian Praia Clube/MRW x Primeiro de Maio Futebol Clube

5ª rodada do Campeonato Paulista de Vôlei Masculino sub-21
Ginásio Municipal de Indaiatuba
20h30 – Praia Grande/Santos FC x Indaiatuba

Domingo (9)
34º Torneio Nacional, Campeonato Brasileiro Adulto de Aparelhos (Especialistas) – Individual Geral e 1ª etapa do Circuito Adulto Caixa de Ginástica Artística
9 horas – Arena do Parque Olímpico, no Rio de Janeiro

Fase final do Campeonato Paulista de Caratê Kids, Cadete, Júnior, Sub-21, Sênior e Máster
9 horas – Ginásio Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo

Campeonato Paulista de Judô sub-13 Aspirante, sub-15 e sênior especial
9 horas – Ginásio Milton Olaio Filho, em São Carlos

Copa São Paulo de Ginástica Rítmica Pré-Infantil e Juvenil – Individual nível 1, 2 e Elite
9 horas – Ginásio Aristides Pisoni, em Americana

3ª rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino da 1ª Divisão
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas – Associação Vila Mirim x Folha Verde EC
11 horas – Atlântico SEA x Estrela do Norte
13 horas – Caieiras FC x SESC Tude Bastos FC

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luis Prates Maia, s/nº, Bairro Real)
11 horas – Real EC x EC Galo de Ouro
13 horas – Águia de Ouro x EC Cristal Etanol

Campo do Cesac (Rua Cintia Giufrida, s/nº, Bairro Canto do Forte)
11 horas – Liberdade FC x Amigos da Vila Sônia
13 horas – América FC x Ilha do Caieiras

Campo do Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
11 horas – AA Solemar x Treze de Maio FC
13 horas – AR Metropolitano x Atlético Três Cores


VEJA TAMBÉM

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close