Caratecas de Praia Grande lutam na fase final do Paulistão


Atletas da Cidade competem no sábado (8)

Neste sábado e domingo (8 e 9), a partir das 9 horas, no Ginásio Adib Moysés Dib, em São Bernardo do Campo, atletas de Praia Grande disputam a fase final do Campeonato Paulista de Caratê, evento regido pela Federação Estadual (FPK) com chancela da Confederação Brasileira (CBK). No total, 93 caratecas (31 mulheres e 62 homens) representam o Município.

Os competidores de Praia Grande qualificaram-se para a fase final após ficarem entre os cinco primeiros colocados nas oito etapas classificatórias do Paulistão em cada uma das categorias (por peso, sexo e faixa). Nas oito etapas anteriores, os caratecas de Praia Grande brilharam e conquistaram 131 pódios (49 ouros, 37 pratas e 45 bronzes).

Vale frisar que na final do Paulistão de 2018, os caratecas de Praia Grande conquistaram 35 medalhas (15 ouros, 11 pratas e 9 bronzes). Em 2017, obtiveram 35 (18 ouros, 7 pratas e 10 bronzes). Em 2016, ganharam 49 (17 ouros, 7 pratas e 25 bronzes). Em 2015, faturaram 37 (15 ouros, 9 pratas e 13 bronzes). Em 2014, trouxeram 42 (9 ouros, 15 pratas e 18 bronzes). Em 2013, vieram 58 medalhas (15 ouros, 19 pratas e 24 bronzes). Em 2012, foram 44 (15 ouros, 8 pratas e 20 bronzes). Em 2011, mais 26 (8 ouros, 5 pratas e 13 bronzes). Em 2010, outras 12 (dois ouros, cinco pratas e cinco bronzes). Em 2009, foram 16 subidas ao pódio (2 ouros, 5 pratas e 9 bronzes).

Atletas – No Paulistão, ocorrem torneios de katá (exibição de movimentos) e kumitê (luta). Há disputas das categorias sub-8 (até 7 anos), sub-10 (8 e 9), sub-12 (10 e 11), sub-14 (12 e 13), cadete (14 e 15), junior (16 e 17), sub-21 (18 a 20), sênior (18 a 31), master A (32 a 35), B (36 a 39), C (40 a 43), D (44 a 46), E (47 a 49), F (50 a 55), G (56 a 59) e H (mais de 60). Existe também divisão por peso e graduação (kyu). Quanto menor o kyu (faixa), mais evoluído é o atleta: branca (6º kyu), amarela (5º), laranja (4º), verde (3º), azul ou roxo (2º), castanho ou marrom (1º).

Confira os atletas de Praia Grande classificados para a fase final do Paulistão de Caratê 2019:

katá
Maria Victória Lopes Bovo (Gladiators) – sub-8 – 6º a 5º kyu
Laura Murayama do Nascimento (Gladiators) – sub-10 – 6º a 5º kyu
Luiza Perroni Brito (Yamato) – sub-14 – 6º a 3º kyu
Giulia Olsak Martins (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima
Heloisa Rosini da Costa (Kami) – sub-14 – 2º kyu e acima
Amanda Freitas Mendonça (Kami) – sub-14 – 2º kyu e acima
Hanna Ginsicke Ferreira (Seikan) – cadete – 2º kyu e acima
Beatriz Alves da Silva (Kami) – cadete – 2º kyu e acima
Victória Santa Rosa Pereira (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima
Mariana Vieira Rocha de Freitas (Hasu) – júnior e sênior – 2º kyu e acima
Mirella Maria Ribeiro da Fonseca Camargo (Yamato) – sub-21 – 6º a 3º kyu
Carolina de Paula Christo Wadner (Seikan) – sênior – 6º a 3º kyu
Samantha Bueno de Godoy (Gladiators) – máster A – 6º a 3º kyu
Fabiana Mario Luz Magoga (Seikan) – máster B/C – 6º a 3º kyu
Tania Regina da Silva (Seikan) – máster C – 2º kyu e acima

Pedro Henrique Pecorali Silva (Yamato) – sub-8 – 6º a 5º kyu
Davi Henrique Andrade de Souza (Gladiators) – sub-8 – 6º a 5º kyu
Antônio Carlos França de Souza (Gladiators) – sub-8 – 6º a 5º kyu
Pedro Henrique Andrade Souza (Gladiators) – sub-10 – 6º a 5º kyu
Gustavo Pereira (Yamato) – sub-10 – 4º a 3º kyu
Ronaldo de Oliveira Rodrigues Júnior (Kami) – sub-10 – 2º kyu e acima
Fabricio Baruk de Paula Christo Wadner (Seikan)- sub-10 – 2º kyu e acima
Pedro Ferreira Carneiro (Yamato) – sub-12 – 2º kyu e acima
Pedro Guilherme Simão Araújo (Yamato) – sub-12 – 2º kyu e acima
Heitor Túlio da Rocha Soares (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu
João Victor Batista dos Santos (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu
Miguel Pinto Borges (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu
Guilherme Luiz Bezerra Siqueira (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima
Pedro Henrique Menuccelli (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima
Raphael Tyrso Coutinho (Hasu) – sub-14 – 2º kyu e acima
Luiz Ramon Luz Magoga (Seikan) – cadete – 6º a 3º kyu
Arthur Seiji Kawano (Gladiators) – cadete – 6º a 3º kyu
Cauã Eduardo Oliveira dos Santos (Yamato) – cadete – 2º kyu e acima
Nimai Caldas de Lima (Kami) – júnior – 2º kyu e acima
Kayque Gomes Vieira (Seikan) – júnior – 2º kyu e acima
Matheus Pinho Lopes (Kami) – sub-21 – 6º a 3º kyu
Vinicius Silva Nascimento (Kami) – sub-21 – 2º kyu e acima
Guilherme Jackson Afonso de Brito (Kami) – sub-21 – 2º kyu e acima
Allan Jozala de Souza (Hasu) – sênior – 2º kyu e acima
Dênis Boleli (Gladiators) – sênior e máster C – 2º kyu e acima
Thiago de Meira (Seikan) – máster A – 2º kyu e acima
André Henrique Bertão Ehrenberg Murbach (Gladiators) – máster A – 6º a 3º kyu
Luiz Carlos Souza dos Santos (Kami) – máster C – 2º kyu e acima
Adalberto Duarte de Matos (Hasu) – máster G – 2º kyu e acima
Normando dos Santos Vieira da Costa (Kami) – máster H – 6º a 3º kyu

Kumitê
Eduarda Vilela de Oliveira Marques (Gladiators) – sub-10 – absoluto
Amanda Rafaelly Rocha Carneiro Mota (Gladiators) – sub-12 – 2º kyu e acima – menos de 45 kg
Isabella Maia Santos (Hasu) – sub-14 – 6º a 3º kyu – menos de 42 kg
Luiza Perroni Brito (Yamato) – sub-14 – 6º a 3º kyu – menos de 47kg
Giulia Olsak Martins (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima – menos de 47 kg
Heloísa Rosini da Costa (Kami) – sub-14 – 2º kyu e acima – menos de 47kg
Amanda Freitas Mendonça (Kami) – sub-14 – 2º kyu e acima – menos de 42 kg
Ana Flávia Pereira (Yamato) – cadete – 2º kyu e acima – menos de 47 kg
Beatriz Alves da Silva (Kami) – cadete – 2º kyu e acima – menos de 54 kg
Hanna Ginsicke Ferreira (Seikan) – cadete – 2º kyu e acima – menos de 54 kg
Alice Beatriz Silva Gomes (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima – mais de 54 kg
Anna Beatriz Serrat Mees (Kami) – cadete – 2º kyu e acima – mais de 54 kg
Natalli Izumi Katano (Seikan) – cadete – 2º kyu e acima – mais de 54 kg
Giulie Anne Cirillo Soares (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima – mais de 54 kg
Victória Santa Rosa Pereira (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima- mais de 54 kg
Letícia da Silva Vitiello (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima- mais de 54 kg
Bárbara Chacon Hor Cruz (Kami) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 53 kg
Larissa Victória Holczer Duarte (Gladiators) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 53 kg
Mariana Ciasca Lopes (Hasu) – Junior – 2º kyu e acima – menos de 59kg
Geovana dos Santos de Araújo (Yamato) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 59 kg
Maria Eduarda Johns Mascari (Yamato) – júnior – 2º kyu e acima – mais de 59 kg
Mirella Maria Ribeiro da Fonseca Camargo (Yamato) – sub-21 e sênior – 6º a 3º kyu – menos de 55kg
Carolina de Paula Christo Wadner (Seikan) – sênior – 6º a 3º kyu – mais de 68kg
Fabiana Mario Luz Magoga (Seikan) – máster C – 6º a 3º kyu – open

Pedro Henrique Andrade Souza (Gladiators) – sub-10 – absoluto
Gustavo Pereira (Yamato) – sub-10 – absoluto
Pedro Guilherme Simão Araújo (Yamato) – sub-12 – 2º kyu e acima – menos de 30kg
Heitor Túlio da Rocha Soares (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu – menos de 35kg
Nicolas Fillipi Winterman Rosário Seixas (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu – menos de 35kg
Pedro Ferreira Carneiro (Yamato) – sub-12 – 2º kyu e acima – menos de 35kg
Miguel Pinto Borges (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu – menos de 40kg
João Victor Batista dos Santos (Gladiators) – sub-12 – 6º a 3º kyu – menos de 50kg
Cássio Henrique Bovo Lopes Nunes (Gladiators) – sub-14 – 6º a 3º kyu – menos de 35kg
Guilherme Luis Bezerra Siqueira (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima – menos de 45kg
Pedro Henrique Menuccelli (Gladiators) – sub-14 – 2º kyu e acima- menos de 45kg
Willian Dantas da Rocha Ferreira (Gladiators) – sub-14 – 6º a 3º kyu – menos de 50kg
Raphael Tyrso Coutinho (Hasu) – sub-14 – 2º kyu e acima – mais de 55 kg
Cauã Eduardo Oliveira dos Santos (Yamato) – cadete – 2º kyu e acima- menos de 52 kg
Luiz Ramon Luz Magoga (Seikan) – cadete – 6º a 3º kyu – menos de 52kg
Bryan da Silva de Aguiar Brito (Gladiators) – cadete – 6º a 3º kyu – menos de 52kg
José Maurício Sizuki Portella (Gladiators) – cadete – 2º kyu e acima – menos de 57 kg
Arthur Seiji Kawano (Gladiators) – cadete – 6º a 3º kyu – menos de 63 kg
Miguel Alejandro Gutierrez Mamani Silva (Gladiators) – 2º kyu e acima – menos de 63 kg
Bruno Acácio Gomes Camargo Antônio (Seikan) – cadete – 6º a 3º kyu – mais de 70kg
Nimai Caldas de Lima (Kami) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 61 kg
Kayque Gomes Vieira (Seikan) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 61 kg
Nicolas Pablo (Yamato) – junior – 6º a 3º kyu – menos de 61kg
Lucas Vieira (Gladiators) – Junior – 2º kyu e acima – menos de 68kg
Felipe Garcia de Lima (Kami) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 68 kg
Gabriel Andrade Pinheiro (Yamato) – júnior – 2º kyu e acima – menos de 76 kg
Yuri Aguiar Luz (Seikan) – Junior – 6º a 3º kyu – mais de 76kg
Pedro Henrique Sampaio (Hasu) – Junior – 2º kyu e acima – mais de 76kg
Vinicius Pedro Rossi Thyrso (Hasu) – Junior – 2º kyu e acima – mais de 76kg
Guilherme Jackson Afonso de Brito (Seikan) – sub-21 – 2º kyu e acima – menos de 60kg
Carlos Henrique Santos Mendes (Gladiators) – sub-21 – 6º a 3º kyu – menos de 75kg
Allan Fonseca dos Santos (Gladiators) – sub-21 – 2º kyu e acima – menos de 84 kg
Matheus Pinho Lopes (Kami) – sub-21 e sênior – 6º a 3º kyu – mais de 84kg
Murilo Goulart Puppetto (Gladiators) – sênior e máster A – 6º a 3º kyu – menos de 67kg
Carlos Henrique Santos Mendes (Gladiators) – sênior – 6º a 3º kyu – menos de 75kg
Maxsuel Ribeiro da Silva (Gladiators) – sênior – 2º kyu e acima – menos de 75 kg
Allan Fonseca dos Santos (Gladiators) – sênior – 2º kyu e acima – menos de 84 kg
Ewerton Soares da Silva (Gladiators) – sênior – 2º kyu e acima – mais de 84 kg
Thiago de Meira (Seikan) – máster A – 2º kyu e acima – mais de 75kg
André Henrique Bertão Ehrenberg Murbach (Gladiators) – máster A – 6º a 3º kyu – mais de 84kg
Luiz Carlos Souza dos Santos (Kami) – máster C – 2º kyu e acima – menos de 75kg
Marcelo Luis Conde (Hasu) – máster E – 2º kyu e acima – menos de 75kg
Normando dos Santos Vieira da Costa (Kami) – máster H – 6º a 3º kyu – open

Treinos – Os caratecas de Praia Grande treinam em seis academias da Cidade. No Bairro Tupi, a equipe da Academia Gladiators tem comando do sensei Rodrigo Inácio. No Ocian, o grupo da Yamato Dojo é conduzido por Carolina Ramalho. No Samambaia, o time da Kami Dojo possui Ronaldo Rodrigues como mestre. No Boqueirão, o selecionado da Yoshimura Kyokai recebe orientação técnica do mestre Jorge Yoshimura. No Tupi, a turma da Seikan pertence ao técnico Márcio Papi. No Caiçara, o selecionado da Hasu Dojo/Academia Arena Ômega tem Allan Jozala de Souza na liderança.

Há ainda, treinamentos públicos (gratuitos) disponibilizados pela Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) de Praia Grand sob comando dos professores Luiz Fernando de Almeida Antunes, faixa preta 3º Dan, e Jorge Yoshimura, faixa preta 8º Dan. Outras informações podem ser obtidas no telefone 3496-5608. Confira os locais e horários dos treinos públicos:

Local 1: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 2: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 3: Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5563, Bairro Tupi)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 13 às 17 horas e das 18 às 21 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 4: Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) do Bairro Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura.

VEJA TAMBÉM

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close