Confira a agenda esportiva do fim de semana em Praia Grande

Destaque para jogos de futebol
7/12/2018
 

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (8 e 9), destaca no domingo, nos campos da Cidade, jogos da sexta rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino Veterano. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de bocha-rafa, canoagem oceânica, futebol, jiu-jitsu, natação e vela.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (8)
1º jogo final do Campeonato Metropolitano de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Botafogo Atlético Clube, no Bairro Embaré, em Santos
9 horas – Associação dos Amigos do Jardim Guilhermina de Praia Grande x Botafogo Atlético Clube

Campeonato Brasileiro de Natação Júnior – Troféu Júlio Delamare
9 horas – piscina olímpica do Sport Club Corinthians Paulista, em São Paulo, na Capital

Campeonato Paulista de Natação Infantil – 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas – piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá

Campeonato Internacional de Jiu-Jitsu Belo Horizonte Spring 
9h30 – Estádio Jornalista Felipe Drummond, em Belo Horizonte, em Minas Gerais

Fase final do 47º Campeonato Paulista de Futebol Professor José Astolphi
9h30 – na cidade de Dourado 

46ª Regata da Marinha do Brasil
12 horas – Baía de Santos (altura do canal 4)

Domingo (9)
Campeonato Paulista de Natação Infantil – 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas – piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá

6ª rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino Veterano 
Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
9 horas – União Quietude x Caiçara

Campo do Botafogo Futebol Clube (Rua dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas – Botafogo A x Botafogo B
11 horas – Corinthians da Vila São Jorge x Palmeirinhas

Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
9 horas – América x Estrela da Vila Sônia
11 horas – Raízes x Dragões da Vila

Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi – atrás da caixa d’água da Sabesp)
9 horas – Estrela da Curva do S x Unidos
11 horas – Folha Verde B x Parquestão

Campo do Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
9 horas – Galo de Ouro x Barra Jonsaense 
11 horas – Parque das Américas x Dois Irmãos

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº – Bairro Jardim Real)
9 horas – Real x Taperense
11 horas – Atlético Praia Grande x Bronkx

Campo do Esporte Clube Oriental (Avenida Paris, 1.500, Bairro do Forte)
9 horas – Oriental x Nacional
11 horas – Águia de Ouro x Mancha Verde

4ª etapa do Campeonato Paulista de Canoagem Oceânica MARAEREX
10 horas – sede da Capitania dos Portos, em Santos

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close