JAI: Confira a campanha de Praia Grande

Grupo municipal competiu em São Carlos
26/11/2018
 

Após 10 dias de disputas (14 a 24), em São Carlos, Ibaté e Descalvado, a delegação de Praia Grande (Secretarias de Esporte e Lazer – SEEL e Educação – Seduc) destacou-se nos 82º Jogos Abertos do Interior (JAI) Horácio Baby Barioni, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). Composta por 270 pessoas, o grupo municipal competiu em torneios da primeira e segunda divisão, nas modalidades de atletismo e natação para pessoas com deficiência (PcD); atletismo, basquete, biribol, bocha, damas, futsal, ginástica artística (sub-16), ginástica rítmica (sub-14), handebol, malha, natação, tênis, tênis de mesa, vôlei de praia, vôlei e xadrez.

Durante a competição, a delegação municipal ficou alojada na Escola Municipal de Educação Básica Professor Afonso Fioca Vitalle (Avenida Regit Arab, s/nº, Bairro Cidade Aracy – telefone 16 – 33753187), em São Carlos. O grupo foi chefiado pelo diretor do Departamento Esportivo da SEEL Cláudio Luiz Monteiro de Morais, o Camarão, com apoio do professor Antônio Carlos Salles e dos funcionários Ed Carlos Lima Fidélis e Ivan dos Santos.

Confira as campanhas das equipes de Praia Grande nos JAI 2018:

Atletismo feminino idade livre (não há divisão) – não pontuou (não ficou entre os oito primeiros colocados)

Atletismo masculino idade livre (não há divisão) – terminou em 21º lugar
4º Flávio Barbosa da Cruz – lançamento do disco
5º João Vitor de Jesus Assenção – 200 metros rasos

Atletismo feminino idade livre PcD (não há divisão) – terminou em 9º lugar (1 ouro, 3 pratas e 4 bronzes) 
1ª Glória Poliana Platner do Amaral – T54 – 200 metros rasos
2ª Laisa Cicera Macedo – F35 – arremesso do peso
2ª Glória – T54 – 100 metros rasos
2ª Rosana Cardoso da Silva – F34 – arremesso do peso
3ª (2) Laísa – T35 – 100 e 200 metros rasos
3ª Rosana – F34 – lançamento do dardo
3ª Janaína Oliveira Nascimento – T37 – 200 metros rasos
4ª Janaína – T37 – 400 metros rasos
5ª Janaína – T37 – 100 metros rasos
5ª Rosana – F34 – lançamento do disco
5ª Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – F37 – lançamento do dardo
5ª Maria Cecília Tenreiro – F37 – lançamento do disco
6ª Maria – F37 – lançamento do dardo
6ª Queila – F37 – arremesso do peso
10ª Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – T20 – 200 metros rasos
11ª Cibele – T20 – 100 metros rasos
12ª Marcela Beatriz dos Santos – T20 – 100 metros rasos

Atletismo masculino idade livre PcD (não há divisão) – terminou em 19º lugar (2 ouros, 1 prata e 5 bronzes)
1º (2) Rafael Alexandre de Oliveira – T34 – 100 e 200 metros rasos
2º Vinicius Canas Gonçalves – F35 – arremesso do peso
3º (2) Tarcisio Silva Barra Santos – T37 – 200 e 800 metros rasos
3º Alexandre Barbosa Lima – F37 – lançamento do disco
3º Vinicius – T35 – lançamento do dardo 
3º Adrian Oliveira Conceição – T20 – 1500 metros rasos
4º Vinicius – T35 – 100 metros rasos
4º Alexandre – F37 – arremesso do peso
5º Alexandre – F37 – lançamento do dardo
5º Adrian – T20 – 100 metros rasos
7º Adrian – T20 – 400 metros rasos
8º Rafael – F34 – arremesso do peso

Basquete masculino sub-20 (2ª divisão) – terminou em 1º lugar (1 ouro)
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 71 x 67 Mogi das Cruzes
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 64 x 46 Itatiba
16/11 – 3ª rodada – Praia Grande 49 x 33 Tietê
17/11 – quartas de final – Praia Grande 60 x 49 Sertãozinho
18/11 – semifinal – Praia Grande 78 x 49 Catanduva
19/11 – final – Praia Grande 65 x 63 Mogi das Cruzes

Biribol masculino idade livre (2ª divisão) – terminou em 3º lugar (1 bronze)
15/11- 1ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Lençóis Paulista
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Mirassol
16/11 – 3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Caraguatatuba
16/11 – quartas de final – Praia Grande 2 x 0 Itu
17/11 – semifinal – Praia Grande 0 x 2 Taquaritinga
17/11 – decisão do 3º lugar – Praia Grande 2 x 0 Piratininga

Bocha masculina idade livre (2ª divisão) – não pontuou
18/11 – 1ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Itapuí
19/11 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Birigui
20/11 – 3ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Salto

Damas mistas idade livre (2ª divisão) – terminou em 2º lugar (1 prata)
15/11 – 1ª rodada – Praia Grande 8 x 2 Araraquara
16/11– 2ª rodada – Praia Grande 9 x 1 Tatuí
17/11 – 3ª rodada – Praia Grande 8 x 2 Pindamonhangaba
18/11 – 4ª rodada – Praia Grande 4 x 6 Americana
19/11 – 5ª rodada – Praia Grande 8 x 2 Mogi Guaçu
20/11 – 6ª rodada – Praia Grande 7 x 3 Pereira Barreto
21/11 – 7ª rodada – Praia Grande 8 x 2 Ilhabela

futsal masculino livre (2ª divisão) – terminou em 4º lugar
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 4 x 2 Guarujá 
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 1 x 1 Araçatuba
17/11 – quartas de final – Praia Grande 4 x 4 São José do Rio Preto (pênaltis 3 x 2)
18/11 – semifinal – Praia Grande 2 x 2 São Carlos (pênaltis 1 x 2)
19/11 – decisão do terceiro lugar – Praia Grande 0 x 0 Ribeirão Preto (pênaltis 2 x 3)

Ginástica artística feminina idade livre (1ª divisão) – não pontuou 
8ª Nicole Pereira – salto
8ª Isadora Paulino – barras paralelas assimétricas
9ª Isadora – solo
10ª Isadora – individual geral
12ª Nicole – paralelas
12ª Isadora – trave de equilíbrio
17ª Nicole – individual geral
22ª Nicole – trave
24ª Nicole – solo

Ginástica artística masculina sub-16 (1ª divisão) – terminou em 4º lugar (1 prata)
2º Jedson Ferreira – salto sobre a mesa
7º Jedson – barra fixa
7º Cássio Nascimento – argolas
8º Cássio – barras paralelas simétricas e individual geral
9º Gustavo Moraes – cavalo com alças
10º Gustavo – barra fixa
10º Cássio – solo e cavalo
10º Jedson – individual geral
11º William Filho – paralelas
12º William – cavalo e individual geral
12º Cássio – barra fixa
13º Daniel Santana – argolas e paralelas
14º Jedson – solo
15º Daniel – individual geral
16º William – solo
16º Gabriel Souza – argolas
17º Daniel – cavalo e barra fixa
18º Daniel – solo
18º William – barra fixa
19º Jedson – argolas
20º Cássio – salto
21º Daniel – salto
21º William – argolas
21º Jedson – paralelas
24º William – salto
24º Gustavo – solo
26º Jedson – cavalo
26º Gustavo – paralelas e individual geral
39º Gabriel – individual geral

Ginástica rítmica desportiva feminina sub-14 (2ª divisão) – terminou em 2º lugar (1 prata e 2 bronzes)
2º Sabrina Barreto, Karen Utino, Bruna Santos, Larissa Gonçalves, Isabela Puliti, Maria Oliveira e Isabella Aguiar – conjunto cinco cordas 
3ª Sabrina Barreto – bola
3ª Karen Utino – maça
6º individual geral
7ª Bruna Santos – mãos livres
7ª Larissa Gonçalves – fita

Handebol feminino sub-20 – terminou em 6º lugar
19/11 – 1ª rodada (2ª divisão) – Praia Grande 36 x 7 Batatais
20/11 – 2ª rodada – Praia Grande 17 x 7 Álvares Machado
21/11 – 3ª rodada – Praia Grande 18 x 23 Atibaia
22/11 – quartas de final – Praia Grande 12 x 18 Limeira

Handebol masculino sub-20 – terminou em 3º lugar (1 bronze)
19/11 – 1ª rodada (1ª divisão) – Praia Grande 35 x 18 Mococa
20/11 – 2ª rodada – Praia Grande 27 x 16 São José dos Campos
21/11 – 3ª rodada – Praia Grande 23 x 22 Rio Claro
22/11 – quartas de final – Praia Grande 28 x 15 Araraquara
23/11 – semifinal – Praia Grande 16 x 31 Sorocaba
24/11 – decisão do 3º lugar – Praia Grande 23 x 20 Rio Claro

Malha masculina idade livre (2ª divisão) – terminou em 4º lugar
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 122 x 130 Sorocaba
16/11 – 2ª rodada – Praia Grande 134 x 64 Cordeirópolis 
17/11 – quartas de final – Praia Grande 130 x 110 Pirassununga
18/11 – semifinal – Praia Grande 70 x 86 Pindamonhangaba
19/11 – decisão do terceiro lugar – Praia Grande 112 x 90 Mogi Guaçu

Natação feminina idade livre (não há divisão) – terminou em 6º lugar (1 bronze)
3ª Patrícia Pedroso Neumann – 100 costas
4ª Patrícia – 200 costas
5ª Patrícia – 200 medley
5ª Anna Beatriz Costa Machado – 400 livres
6ª Patrícia – 50 costas
6ª Anna – 800 livres
6ª (2) Patrícia, Anna, Maria Eduarda de Oliveira Rodrigues e Rafaela Anísio Pessi – revezamento 4×200 medley e 4×100 livres
7ª (2) Anna – 400 medley e 200 livres
7ª Patrícia, Anna, Maria e Rafaela – 4×100 medley 
8ª Rafaela – 800 livres

Natação masculina idade livre (não há divisão) – terminou em 13º lugar (1 prata)
2º João Vitor Xavier Nogueira – 200 medley
5º João – 200 costas
6º João – 100 costas
8º João – 50 costas

Natação feminina PcD idade livre (não há divisão) – terminou em 11º lugar (2 ouros e 2 bronzes)
1ª (2) Gabriela Ramirez – S14 – 200 metros livres e 100 peito
3ª Gabriela Ramirez – S14 – 100 costas
3ª Neusa Ferreira – S7 – 50 borboleta
4ª (2) Neusa Ferreira – S7 – 50 e 100 livres
4ª Mariane Ribeiro – S4 – 50 livres
6ª Cristina Silva – S10 – 100 costas
7ª Rute Cruz – S14 – 50 livres
8ª Sara Neves – S8 – 100 costas
10ª (2) Sara Neves – S8 – 50 e 100 livres

Natação masculina PcD idade livre (não há divisão) – terminou em 3º lugar (5 ouros, 3 pratas e 7 bronzes)
1º (3) Gabriel Melone – S6 – 50 metros borboleta, 100 livres e 100 costas
1º (2) Luis Henrique Ramirez – S14 – 50 livres e 100 borboleta
2º Murilo Manna – S14 – 100 costas
2º Luis Henrique Ramirez – S14 – 100 peito
2º Gabriel, Luis, Rodrigo Pessoa e Amauri Braga – revezamento 4×50 livres
3º (3) Amauri Braga – S11 – 100 costas, 50 e 100 livres
3º Murilo Manna – S14 – 200 livres
3º Rodrigo Pessoa – S5 – 200 livres
3º Lucas Ramos – S6 – 100 peito
3º Gabriel, Rodrigo, Lucas Ramos e Waltemir Cruz – revezamento 4×50 medley
4º Waltemir Cruz – S6 – 400 livres
5º (2) Rodrigo Pessoa – S5 – 50 e 100 livres
5º Murilo Manna – S14 – 100 livres
5º Lucas Ramos – S6 – 400 livres
6º Lucas Ramos – S6 – 50 borboleta
6º Marcos Souza – S14 – 200 livres
7º Marcos Souza – S14 – 100 costas

Tênis feminino idade livre (2ª divisão) – não pontuou 
15/11 – Praia Grande 0 x 2 Hortolândia

Tênis de mesa feminino sub-20 (1ª divisão) – não pontuou
14/11 – 1ª rodada (1ª divisão) – Praia Grande 0 x 3 Itapetininga
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 0 x 3 Piracicaba
17/11 – torneio de duplas – 7ª Larrisa Maciel e Nicole Santos
18/11 – torneio individual – não pontuou

Vôlei masculino sub-20 – terminou em 2º lugar (1 prata)
19/11 – 1ª rodada (2ª divisão) – Praia Grande 2 x 0 (27/25 e 25/18) Araçatuba
21/11 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 0 (25/13 e 25/23) Luís Antônio
22/11 – quartas de final – Praia Grande 3 x 1 (26/24, 25/18, 25/18 e 22/25) Santa Rita do Passa Quatro
23/11 – semifinal – Praia Grande 3 x 0 (25/13, 25/19 e 25/18) Itatiba
24/11 – final – Praia Grande x (25/21, 16/25, 20/25 e 20/25) São Caetano do Sul

Vôlei de praia feminino idade livre (2ª divisão) – terminou em 6º lugar
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Piracicaba
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Franca
16/11 – quartas de final – Praia Grande 0 x 2 Mirandópolis

Vôlei de praia masculino idade livre (1ª divisão) – não pontuou 
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Marília
14/11 – 2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Votuporanga
15/11 – 3ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Sorocaba

Xadrez feminino sub-20 (2ª divisão) – terminou em 6º lugar
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 2 Birigui
15/11 – 2ª rodada– Praia Grande 0 x 4 Ribeirão Preto
16/11 – 3ª rodada– Praia Grande 4 x 0 Porto Feliz
17/11 – 4ª rodada – Praia Grande 1 x 3 Ourinhos
18/11 – 5ª rodada – Praia Grande 4 x 0 Taquarituba

Xadrez masculino sub-20 (1ª divisão) – terminou em 11º lugar
14/11 – 1ª rodada – Praia Grande 3,5 x 0,5 Registro
15/11 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 2 Franca
16/11 – 3ª rodada – Praia Grande 0,5 x 3,5 Araras
17/11 – 4ª rodada – Praia Grande 0 x 4 Jaú
18/11 – 5ª rodada – Praia Grande 1 x 3 Assis
19/11 – 6ª rodada – Praia Grande 3,5 x 0,5 Taquaritinga

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto:
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close