fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques: atletismo, basquete, bocha, futebol, handebol, pedestrianismo e vôlei
24/8/2018
 

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (25 e 26) destaca no sábado, na pista municipal, o torneio de atletismo dos Jogos da Maturidade de Praia Grande; no Ginásio do Bairro Samambaia, jogo do Estadual de Basquete; na Quadra do Clube do Guilhermina, duelo do Estadual Interseleções de Bocha-rafa; no Ginásio Falcão, partidas do Estadual de Handebol; no Ginásio Rodrigão, confronto do Paulistão de Vôlei; no Campo do Bairro Real, embates do Paulistão Universitário; e no campo anexo ao Ginásio Magic Paula, jogos da Copa São Paulo de Futebol.

No domingo, chamam a atenção, na Praia do Bairro Tupi, a disputa da 1ª Corrida Contra o Câncer; no Ginásio do Bairro Sítio do Campo, duelos do Paulistão Universitário; no Ginásio Mirins III, partida do Campeonato Estadual de Vôlei Feminino; no Ginásio do Bairro Samambaia, partida da Copa LBBS de Basquete; nos Campos da Cidade, confrontos válidos pela fase quartas de final do Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino da 2ª divisão. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de caratê, futsal, natação, surfe, vela e xadrez.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (25)
Torneio de atletismo dos 5º Jogos da Maturidade de Praia Grande
7h30 – pista municipal de Praia Grande (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)

29º Campeonato Pan-Americano de Caratê sub-14, sub-16, sub-18 e sub-21
8 horas – Ginásio da Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro

Primeira fase da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino sub-13, sub-15 e sub-17
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas – Praia Grande x Associação Atlética Atlas

2ª rodada da chave 1 do Campeonato Estadual Interseleções de Bocha-rafa
Quadra do Clube de Bocha da Associação Atlética do Bairro Guilhermina (Rua Itapoan, 52), em Praia Grande 
9 horas – Praia Grande x seleção da Federação Paulista de Bocha e Bolão 

Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu José Finkel
9 horas – piscina de 25 metros do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo 

2ª etapa do Circuito Itanhaense de Surfe
9 horas – Praia dos Pescadores, em Itanhaém

4ª etapa do Campeonato Estadual das Classes Nacionais da Federação de Vela do Estado de São Paulo 
10 horas – Represa de Guarapiranga, em São Paulo, na Capital

Primeira fase do Campeonato Estadual de Handebol da Liga Paulistana
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
10 horas – feminina sub-17 – Praia Grande x Centro Esportivo Suzano Costa (CESC)/Rio de Janeiro
11h30 – masculina sub-17 – Praia Grande x CESC Rio de Janeiro
13h45 – masculina sub-15 – Praia Grande x São José dos Campos
14h45 – masculina sub-19 – Praia Grande x Mongaguá
16 horas – masculina adulta – Praia Grande x Mongaguá

15ª rodada do Campeonato Paulista de Vôlei Masculino sub-17
Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
11 horas – Praia Grande x FUNVIC Taubaté 

3ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal, série A-1, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18
Ginásio do Clube Atlético Juventus, em São Paulo, na Capital 
14 horas – Praia Grande x Clube Atlético Juventus

Torneio de Futebol da etapa Baixada Santista do Campeonato Paulista Universitário (JUESP)
Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº, Bairro Jardim Real), em Praia Grande
14 horas – Unisanta x Direito UNIP
15h30 – São Judas Tadeu Unimonte x POLO Santos Unifesp

7ª rodada do Campeonato Estadual de Basquete Masculino sub-19 da Liga Paulista 
Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10), em Praia Grande
16 horas – Praia Grande/Associação Realizar x São Sebastião

Domingo (26)
1ª Corrida Contra o Câncer (Correndo Contra o Câncer) – Seu Suor Pela Causa – 5 e 10 km
8 horas – com largada na Avenida Presidente Castelo Branco, no Bairro Tupi (na altura do emissário submarino), em Praia Grande 

29º Campeonato Pan-Americano de Caratê sub-14, sub-16, sub-18 e sub-21
8 horas – Ginásio da Arena Carioca 1, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro

Campeonato Brasileiro Absoluto de Natação – Troféu José Finkel
9 horas – piscina de 25 metros do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo 

2ª etapa do Circuito Itanhaense de Surfe
9 horas – Praia dos Pescadores, em Itanhaém

Torneio de futsal da etapa Baixada Santista do Campeonato Paulista Universitário (JUESP)
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
9 horas – feminino – Unisanta x Polo Baixada Santista Unip
10h30 – masculino – POLO Santos Unifesp x Polo Baixada Santista Unip
12 horas – masculino – Polo Baixada Santista Unip B x São Vicente Unibr B
13h30 – masculino – Polo Santos USP x São Vicente Unibr A
15 horas – masculino – São Judas Tadeu Unimonte x Unisantos
16h30 – masculino – FPG x Polo de Cubatão IFSP

4ª etapa do Campeonato Estadual das Classes Nacionais da Federação de Vela do Estado de São Paulo 
10 horas – Represa de Guarapiranga, em São Paulo, na Capital

6º Torneio de Xadrez Cruzeiro Quinhentista
10 horas – salão do Serviço Social da Indústria (SESI) de Cubatão

10ª rodada do Campeonato Estadual de Vôlei Feminino sub-19 do Sindicato dos Clubes do Estado de São Paulo
Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 135, Bairro Forte), em Praia Grande
11 horas – Praia Grande x Arydevom/Mauá

Quartas de final do Campeonato Municipal de Futebol Masculino 2ª Divisão
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – Caieiras FC x Parquestão FC
13 horas – Veneno Esporte Clube x Fúria FC 

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº – Bairro Jardim Real)
11 horas – Esporte Clube Cristal Etanol x Malaga FC 
13 horas – Nós Por Nós FC x Treze de Maio FC 

Copa da Liga de Basketball da Baixada Santista Masculina Adulta
Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10), em Praia Grande
13 horas – Praia Grande/FPG x Vasco da Gama/Santos

ADM5

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: