fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques para jogos de basquete, futebol, futsal, handebol e vôlei
17/8/2018
 

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (18 e 19) destaca no sábado, no Ginásio Falcão, confrontos do Campeonato Estadual de Futsal; no campo anexo ao Ginásio Magic Paula, partidas da 34ª Copa São Paulo de Futebol e do Campeonato Estadual de Futebol; no Ginásio Samambaia, disputas de basquete da etapa da Baixada Santista dos Jogos Universitários do Estado de São Paulo (JUESP). 

No domingo, chamam a atenção, nos Ginásios Mirins III e do Bairro Sítio do Campo, duelos de futsal, handebol e vôlei do JUESP; nos Campos da Cidade, confrontos válidos pela fase quartas de final do Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino da 1ª divisão. Entram em ação ainda, atletas da equipe municipal de natação para pessoas com deficiência (PcD), basquete, canoagem, caratê, ginástica rítmica, judô, surfe e vela. 

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (18)
2ª etapa nacional do Circuito Paraolímpico Loterias Caixa Brasil
8 horas – Centro ParaOlímpico Brasileiro, em São Paulo, na Capital 

Troféu São Paulo de Ginástica Rítmica
8h30 – Ginásio da Segunda Escola Municipal de Ensino Fundamental (Semef), em São Caetano do Sul

Campeonato Estadual de Caratê de Katá Estilo e Equipe, Estudantil katá e kumitê
8h30 – Ginásio da Associação dos Funcionários Públicos de São Bernardo do Campo

Primeira fase da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino sub-13, sub-15 e sub-17
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas – Praia Grande x FAAC Azulão Capuava de Santo André 

Campeonato Paulista de Judô, categorias sub-11 e sub-13 divisão aspirante
9 horas – Ginásio Milton Olaio Filho, em São Carlos

2ª etapa do Circuito South to South de Surfe Vicentino
9 horas – Praia do Itararé, em São Vicente

17º Troféu Brasil de Judô Interclubes
9 horas – Ginásio da Universidade La Salle, na cidade de Canoas, no Rio Grande do Sul

39ª Regata de Canoagem e Vela do Colégio Naval
9h30 – Baía da Ilha Grande, em Angra dos Reis, no Rio de Janeiro

Jogos Universitários do Estado de São Paulo (JUESP) etapa Baixada Santista
Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10)
12 horas – basquete masculino – Direito Unip x Polo Cubatão IFSP
13h30 – basquete masculino – Unifesp Santos x São Vicente Unibr
15 horas – basquete masculino – São Judas Tadeu Unimonte x Unisanta
16h30 – basquete masculino – FPG x Polo Santos USP

2ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal, série A-1, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
13h30 – Praia Grande x FAE/Osasco Audax

1ª rodada da fase sub-regional do 47º Campeonato Estadual de Futebol Feminino sub-17
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica), em Praia Grande
14h30 – Praia Grande x São Vicente

Domingo (19)
2ª etapa nacional do Circuito Paraolímpico Loterias Caixa Brasil
8 horas – Centro ParaOlímpico Brasileiro, em São Paulo, na Capital 

2ª etapa do Circuito South to South de Surfe Vicentino
9 horas – Praia do Itararé, em São Vicente

Quartas de final da série cobre do Campeonato Estadual de Futsal Iniciação, série A-1, Masculino 
Ginásio Presidente Ciro I, em São Paulo, na Capital
9 horas – sub-8 – Praia Grande x Suzano Futebol Clube
10 horas – sub-9 – Praia Grande x Associação Esportiva Incríveis 
11 horas – sub-10 – Praia Grande x Associação Esportiva Incríveis

Jogos Universitários do Estado de São Paulo (JUESP) etapa Baixada Santista
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
9 horas – futsal masculino – Unisanta x São Vicente Unibr
10h30 – futsal masculino – Unifesp x Unisantos
12 horas – futsal masculino – FPG x Polo de Cubatão IFSP 
13h30 – futsal masculino – Polo Santos ESAMC x Polo Santos USP
15 horas – futsal masculino – Polo Baixada Santista Unip x Unimonte
16h30 – futsal masculino – Direito UNIP x Polo Cubatão IFSP
17h45 – futsal feminino – Polo de Cubatão IFSP x São Vicente Unibr

Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
9 horas – handebol feminino – São Judas Tadeu Unimonte x Unisanta
10h30 – vôlei feminino – Unisanta x FPG
12h30 – vôlei masculino – Unisanta A x São Vicente Unibr
14h30 – vôlei masculino – Unisanta B x FPG

39ª Regata de Canoagem e Vela do Colégio Naval
9h30 – Baía da Ilha Grande, em Angra dos Reis, no Rio de Janeiro

Quartas de final do Campeonato Municipal de Futebol Masculino 1ª Divisão
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – Associação Vila Mirim Esporte Clube x Poty Futebol Clube
13 horas – SESC Tude Bastos Futebol Clube x Amigos da Vila Sônia Futebol Clube

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº – Bairro Jardim Real)
11 horas – Real Esporte Clube x Clube Atlético Três Cores
13 horas – Ilha do Caieiras Futebol Clube x Esporte Clube Galo de Ouro

3ª rodada chave D na segunda fase do Campeonato Paulista de Basquete Masculino sub-17
Ginásio Panela de Pressão, em Bauru
13 horas – Praia Grande x Sendi Bauru Basket

ADM5

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: