fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Campeonato Paulista Universitário tem jogos em Praia Grande

Campeonato Paulista Universitário tem jogos em Praia Grande

Cidade recebe partidas de esportes de quadra
17/8/2018
 

Neste sábado e domingo (18 e 19), a Cidade de Praia Grande recebe partidas de basquete, futsal, handebol e vôlei, categorias feminina e masculina, válidos pelo Campeonato Paulista Universitário (Jogos Universitários do Estado de São Paulo – JUESP), etapa Baixada Santista, evento regido pela Federação Universitária Paulista de Esportes (FUPE) com apoio da Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) da Cidade.

A Cidade também sedia confrontos nos dias 26 deste mês, 1, 2 e 16 de setembro. Os confrontos de basquete masculino ocorrem no Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10). Os duelos de futsal masculino e feminino, e vôlei feminino, movimentam o Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte). As partidas de futsal, handebol e vôlei feminino acontecem no Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180).

Competem equipes da Faculdade de Praia Grande (FPG), Polo de Santos da Universidade de São Paulo (USP), Faculdade de Direito da Universidade Paulista (Unip), Polo Baixada Santista da Universidade Paulista (Unip), Polo de Cubatão do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo (IFSP), Universidade Federal do Estado de São Paulo (Unifesp)/Santos, Faculdade de São Vicente/Unibr, Universidade Católica de Santos (Unisantos), Polo Santos da Escola Superior de Administração, Marketing e Comunicação (ESAMC), Centro Universitário São Judas Tadeu/Unimonte e Universidade Santa Cecília (Unisanta).

A etapa Baixada Santista é considerada uma fase regional do JUESP. As equipes campeãs desta etapa qualificam-se para a final estadual programada para novembro. Além da Região da Baixada Santista, há outras quatro divisões: Grande São Paulo, Vale do Paraíba, Grande Ribeirão e Grande Campinas. Outras informações podem ser obtidas no site www.fupe.com.br e www.juesp.com.br. 
Jogos – Confira a programação:

18/8 – basquete masculino
Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10)
12 horas – Direito Unip x Polo Cubatão IFSP
13h30 – Unifesp Santos x São Vicente Unibr
15 horas – São Judas Tadeu Unimonte x Unisanta
16h30 – FPG x Polo Santos USP

19/8 – futsal masculino
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
9 horas – Unisanta x São Vicente Unibr
10h30 – Unifesp x Unisantos
12 horas – FPG x Polo de Cubatão IFSP 
13h30 – Polo Santos ESAMC x Polo Santos USP
15 horas – Polo Baixada Santista Unip x Unimonte
16h30 – Direito UNIP x Polo Cubatão IFSP

19/8 – futsal feminino 
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
17h45 – Polo de Cubatão IFSP x São Vicente Unibr

19/8 – handebol feminino
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
9 horas – São Judas Tadeu Unimonte x Unisanta

19/8 – vôlei feminino
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
10h30 – Unisanta x FPG

19/8 – vôlei masculino
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
12h30 – Unisanta A x São Vicente Unibr
14h30 – Unisanta B x FPG

26/8 – futsal feminino 
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
9 horas – Unisanta x Polo Baixada Santista Unip

1/9 – vôlei feminino
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
17 horas – Unisanta x FPG

1/9 – vôlei masculino
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
13 horas – Unisanta B x São Vicente Unibr
15 horas – Unisanta A x FPG

2/9 – futsal feminino 
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
10h30 – Polo Baixada Santista Unip x Polo de Cubatão IFSP
12 horas – São Vicente Unibr x Unisanta

2/9 – handebol feminino
Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
9 horas – São Judas Tadeu Unimonte x Unisanta

16/9 – futsal feminino 
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
13 horas – São Vicente Unibr x Polo Baixada Santista Unip
14h30 – Unisanta x Polo de Cubatão IFSP

16/9 – vôlei masculino
Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
9 horas – FPG x São Vicente Unibr
11 horas – Unisanta A x Unisanta B

ADM5

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: