fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques para jogos de futebol e evento de surfe
10/8/2018
 

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (11 e 12) destaca no sábado, na praia do Bairro Tupi, a disputa da segunda etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish. No domingo, chamam a atenção, nos Campos da Cidade, confrontos válidos pelo Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino das 1ª e 2ª divisões. Entram em ação ainda, atletas da equipe municipal de basquete, bocha, caratê, futsal e vôlei. 

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade.

Confira na íntegra a programação local:

Sábado (11)
2ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
8h30 – Praia do Bairro Tupi, em Praia Grande

Campeonato Paulista InterSeleções de Bocha-rafa Masculina
Em São Sebastião
9 horas – Praia Grande x São Sebastião

5ª rodada do Campeonato Estadual da Liga Paulistana de Basquete, Masculino sub-19
Ginásio Pontal da Cruz, em São Sebastião
11 horas – Praia Grande x São Sebastião

9ª rodada do Campeonato Estadual Sindiclube de Vôlei Feminino Infantil e Infanto-juvenil
Ginásio do Clube Atlético Ypiranga, em São Paulo, na Capital
13 horas – Praia Grande x CA Ypiranga 

1ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal, série A-1, sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18
Ginásio Presidente Ciro I, em São Paulo, na Capital
13 horas – Praia Grande x Wimpro Guarulhos

Domingo (12)
2ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
8h30 – Praia do Bairro Tupi, em Praia Grande

18º Open Tomodati de Caratê – Super Open
8h30 – Louveira, São Paulo

2ª rodada da chave D da segunda fase do Campeonato Estadual da Federação Paulista de Basquete, Masculino sub-17
Ginásio do Clube Internacional de Regatas, em Santos
9 horas – Praia Grande x Internacional

10ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Adulto 1ª e 2ª Divisões 
Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi – atrás da caixa d´água da Sabesp)
11 horas – 1ª divisão – Estrela do Norte Futebol Clube x Associação Atlética Solemar
13 horas – 2ª divisão – Cristal Etanol x Treze de Maio

Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
11 horas – 1ª divisão – Ilha do Caieiras Futebol Clube x Real Esporte Clube
13 horas – 2ª divisão – Malaga x Parquestão

Campo da Associação Atlética Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
13 horas – 2ª divisão – Brasa x Vila Sônia

4ª rodada da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino sub-13
Campo do Centro Esportivo Ermelino Matarazzo, em Guarulhos
15h45 – Praia Grande x Esporte Clube Guarulhos.

ADM5

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: