• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Praia Grande tem polos de iniciação e treinamento esportivo

Praia Grande tem polos de iniciação e treinamento esportivo

Atividades gratuitas de 22 modalidades estão disponíveis para os munícipes
27/7/2018

A Prefeitura de Praia Grande, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL), oferta gratuitamente aos munícipes polos para iniciação e treinamento competitivo em 22 modalidades esportivas: atletismo, basquete, caratê, futebol, ginástica artística e rítmica, handebol, hidroginástica, natação, surfe, taekwondo, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia, xadrez e ainda, atletismo e natação para pessoas com deficiência (PcD). 

As atividades de judô e esportes náuticos (canoagem, remo e vela) são frutos de parceria entre a SEEL e a Secretaria de Educação (Seduc) – que desenvolve o Programa SuperEscola, oportunizando iniciação esportiva para crianças e jovens estudantes dos 7 aos 14 anos (outras informações podem ser obtidas no telefone 3496-2362). 

Participação – Para participar de qualquer polo, basta o interessado deve comparecer ao local das aulas, com documento de identidade (de preferência com foto), autorização do responsável (se for menor de idade) e comprovante de escolaridade. Se possível, também apresentar atestado médico que permita a prática de atividade física. Há ainda, ficha cadastral a ser preenchida no local de treino.

Todas as aulas dos Polos ocorrem de segundas as sextas-feiras, em diversos bairros da Cidade e atendem meninos e meninas a partir dos 10 anos. Em caso de turmas cheias (quando não houver mais vagas momentâneas), os interessados irão integrar lista de espera comandada pelos próprios técnicos das modalidades.

Confira os polos oferecidos:

Atletismo
Local: Pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 horas às 11h30 e das 14h30 às 21 horas
Professor: Flávio Barbosa da Cruz e Rodrigo Augusto da Silva Rosa

Atletismo PcD
Local: Pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 17 horas
Professora: Daniela Eiko Itani

Basquete masculino
Local: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 16h30 às 20h30 / 3ª e 5ª feiras – das 16 às 21 horas 
Professor: Osvaldo José de Assis Pinheiro

Basquete feminino
Local: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª e 4ª feiras – das 18 às 21 horas / 3ª e 5ª feiras – das 16 às 21 / 6ª feiras – das 20 às 22 horas horas 
Professora: Alessandra Hourneaux de Mendonça da Costa Rodrigues.

Caratê
Local 1: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 2: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 3: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 4: Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169 , Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – após às 18 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 5: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 6: Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) do Bairro Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Esportes Náuticos (canoagem, remo e vela)
Local: Área de Lazer Ézio Dall’Acqua, o Portinho ( entrada da Cidade – Rua Paulo Sérgio Garcia s/nº, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Silvio Bello

Futebol
Local 1: Campo do Real Esporte Clube (Rua Antonio Luis Prates Maia, s/nº, Real)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: André Luiz Silva de Oliveira e Fábio Luigi Meneghelo

Local 2: Campo do Atlético Clube Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno, s/nº, Sítio do Campo)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Willian Ginghini da Silva e David Pedro dos Santos

Local 3: Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas/3ª e 5ª feiras – das 13 às 17 horas
Professor: Marcos Cesar Veríssimo Jardim

Local 4: Campo do Bairro Melvi (Esquina das ruas Heleni Rosa e Doutora Antônio Silvio Cunha Bueno)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: André Luiz Silva de Oliveira e Fábio Luigi Meneghelo

Local 5: Campo do Esporte Clube Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, s/nº, Mirim)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Marcos Cesar Verissimo Jardim, Willian Ginghini da Silva e David Pedro dos Santos

Ginástica Artística
Local: Ginásio do Bairro Boqueirão (Avenida Rio Branco, 572)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 13 às 16 horas e das 17 às 22 horas
Professor: Leandro Salvador Heredia e Caio Américo Costa

Ginástica Rítmica
Local: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 11 horas e das 13 às 17 horas
Professora: Flávia Beatriz Ferro

Handebol feminino
Local: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 21 horas
Professora: Sandra Regina Canova Barroso

Handebol masculino
Local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 22 horas
Professor: Evandro Luiz Andrade

Hidroginástica
Local: piscina de 12 metros da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 5ª feiras – das 7 às 20 horas
Professor: Henrique França Rodrigues, Fabio Luiz Pereira de Carvalho e Gisele da Câmara Paiva Santos

Judô
Local: Centro de Excelência Professor João Carlos Ribeiro Manso Júnior (localizado na esquina das ruas Arari e Carimbó, Bairro Tupi – anexo ao Ginásio Rodrigão – Avenida Presidente Kennedy, 5593, Bairro Tupi )
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 22 horas
Professor: Rodrigo de Matos, Alberto Silva Bittencourt e Danusa Shira Bittencourt

Natação
Local: Piscina municipal de 25 metros (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Bairro Mirim)
Horário: 2ª, 4ª 6ª feiras – das 16 às 20 horas / 3ª e 5ª feiras – das 16 horas às 19h30
Professor: Régis dos Anjos Aguiar

Natação PcD
Local: Piscina municipal de 25 metros (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 16 horas às 20h30
Professor: Silvia Schich Rodrigues

Surfe
Local 1: Praia do Bairro Guilhermina (Avenida Presidente Castelo Branco esquina com a Rua Leblon, em frente ao número 1.898).
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas e das 13 às 16 horas
Professor: Ewerton Luis da Costa, o Biko, e Marcus Souza Carvalho

Local 2: Praia do Bairro Ocian (em frente ao quiosque do SuperEscola, Avenida Castelo Branco, s/nº) 
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas e das 13 horas às 16 horas
Professor: Ewerton Luis da Costa, o Biko, e Marcus Souza Carvalho

Taekwondo
Local 1: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Local 2: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Local 3: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 14 às 17 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Tênis de Mesa
Local: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 horas às 20h30 
Professor: Marcelo Basso Fernandes

Vôlei
Local: Ginásio Rodrigão (Av. Pres. Kennedy, 8169 – Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 21 horas 
Professor: Paula Rita Camerini 

Vôlei de praia
Local: Espaço Conviver do Bairro Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº – esquina com a Rua Pernambuco)
Horário: 3ª, 5ª e 6ª feiras – das 13h30 às 16 horas 
Professor: Cristina Pacheco Lopes

Local: Espaço Conviver do Bairro Tupi (Rua Xavantes, 51, esquina com a Avenida Presidente Castelo Branco)
Horário: 2ª e 4ª feiras – das 13h30 às 16 horas
Professor: Cristina Pacheco Lopes

Xadrez
Local 1: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª as 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas/ 6ª feiras – das 8 às 12 horas
Professor: Rosangela Domingos de Andrade Coelho

Local 2: Espaço Conviver Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº, esquina com a Rua Pernambuco, Bairro Boqueirão)
Horário: 6ª feiras – das 17 às 21 horas
Professor: Rosangela Domingos de Andrade Coelho.

Administração ∴

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: