• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques para jogos de bocha e futebol
27/7/2018

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (28 e 29) destaca no sábado, na Quadra do Ocian Praia Clube, confronto final do Campeonato Metropolitano de Bocha. No domingo, chamam a atenção, nos Campos da Cidade, confrontos válidos pela sétima rodada do Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino das 1ª e 2ª divisões. Entram em ação ainda, atletas da equipe municipal de surfe, vela e vôlei. 

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade.

Confira na íntegra a programação local:

Sábado (28)
2ª etapa do etapa do 31º Circuito Hang Loose Surf Attack
8h30 – na praia de Maresias, em São Sebastião

Final do Campeonato Metropolitano de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian), em Praia Grande
9 horas – Botafogo Atlético Clube x Clube Atlético Santa Cecília

45ª Semana Internacional de Vela Oceânica de Ilhabela
10 horas – em Ilhabela, São Paulo

10ª rodada do Campeonato Estadual de Vôlei Masculino sub-17 e sub-19
Ginásio Taquaral, em Campinas
17 horas – Praia Grande x Vôlei Renata/Campinas 

Domingo (29)
2ª etapa do etapa do 31º Circuito Hang Loose Surf Attack
8h30 – na praia de Maresias, em São Sebastião

8ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Adulto 1ª e 2ª Divisões 
Campo do Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
11 horas – 1ª divisão – Vila Mirim x Estrela do Norte
13 horas – 1ª divisão – Atlântico x Amigos da Vila Sônia

Campo do Cristal (Avenida das Castanheiras, 266, Bairro Samambaia)
11 horas – 2ª divisão – Cristal Etanol x Caieiras
13 horas – 2ª divisão – Atlético Melvi x Vila Sônia

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº – Bairro Jardim Real)
11 horas – 1ª divisão – Real x SESC
13 horas – 2ª divisão – Nós Por Nós x Parquestão

Campo do Botafogo (Rua dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – 2ª divisão – Botafogo x Unidos
13 horas – 2ª divisão – Vasquinho x Palmeirinhas
15 horas – 2ª divisão – Malaga x Oriental

Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – Parma x Liberdade
13 horas – 2ª divisão – Treze de Maio x Jardim Quietude
15 horas – 2ª divisão – Bahia Litoral x Fúria

Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi – atrás da caixa d’água da Sabesp)
11 horas – 1ª divisão – Folha Verde x Poty
13 horas – 1ª divisão – Galo de Ouro x Águia de Ouro
15 horas – 2ª divisão – Cruz de Malta x Veneno 

Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – América x Metropolitano
13 horas – 1ª divisão – Três Cores x Ajax Melvi
15 horas – 2ª divisão – Corinthians Vila São Jorge x Brasa.

Administração ∴

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: