fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques para jogos de basquete, bocha e futebol
20/7/2018

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (21 e 22) destaca no sábado, na quadra do Ocian Praia Clube, confronto semifinal do Campeonato Metropolitano de Bocha; e no Ginásio Falcão, jogo amistoso da seleção brasileira masculina sub-21 de basquete. No domingo, chamam a atenção, nos campos da Cidade, confrontos válidos pela sétima rodada do Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino das 1ª e 2ª divisões; e no Ginásio Falcão, nova partida amistosa da seleção brasileira masculina sub-21 de basquete. Entram em ação ainda, atletas da equipe municipal de vela. 

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (21)
Semifinais do Campeonato Metropolitano de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian), em Praia Grande
9 horas – Grêmio Recreativo Mongamar/Mongaguá x Clube Atlético Santa Cecília/Santos

Em Mongaguá
9 horas – Associação dos Amigos do Jardim Guilhermina/Praia Grande x Botafogo Atlético Clube/Santos 

45ª Semana Internacional de Vela Oceânica de Ilhabela
10 horas – em Ilhabela, São Paulo

Jogo amistoso da seleção brasileira masculina sub-21 de basquete
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
19 horas – Brasil x São Bernardo do Campo

Domingo (22)
45ª Semana Internacional de Vela Oceânica de Ilhabela
10 horas – em Ilhabela, São Paulo

7ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Adulto 1ª e 2ª Divisões 
Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº – Bairro Jardim Real)
11 horas – 1ª divisão – Galo de Ouro x Liberdade
13 horas – 2ª divisão – Nós Por Nós x Corinthians Vila São Jorge

Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – Estrela do Norte x Real
13 horas – 2ª divisão – Vasquinho x Jardim Quietude

Campo do Botafogo (Rua dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – Águia de Ouro x Atlântico
13 horas – 1ª divisão – América x SESC

Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
11 horas – 2ª divisão – Unidos x Bahia Litoral
13 horas – 2ª divisão – Caieiras x Botafogo

Campo do Cristal (Avenida das Castanheiras, 266, Bairro Samambaia)
11 horas – 1ª divisão – Metropolitano x Vila Mirim
13 horas – 1ª divisão – Parma x Amigos da Vila Sônia

Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/nº, Bairro Melvi – atrás da caixa d’água da Sabesp)
11 horas – 2ª divisão – Cristal Etanol x Treze de Maio
13 horas – 1ª divisão – Ajax Melvi x Poty

Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – Três Cores x Folha Verde
13 horas – 2ª divisão – Malaga x Vila Sônia
15 horas – 2ª divisão – Parquestão x Atlético Melvi

Campo do Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
13 horas – 1ª divisão – Solemar x Ilha do Caieiras
15 horas – 2ª divisão – Brasa x Cruz de Malta.

Campo do Clube Centro Social de Ação Comunitária – CESAC (Rua Cíntia Giufrida, s/nº, Bairro Canto do Forte)
13 horas – 2ª divisão – Oriental x Veneno
15 horas – 2ª divisão – Fúria x Palmeirinhas

Jogo amistoso da seleção brasileira masculina sub-21 de basquete
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
19 horas – Brasil x Osasco

Administração ∴

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: