fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

 Praia Grande termina em 5º lugar com 141 medalhas nos Jogos Regionais

 Praia Grande termina em 5º lugar com 141 medalhas nos Jogos Regionais

É a melhor posição do grupo municipal com recorde de medalhas
16/7/2018

Pela quinta vez (2009, 2015, 2016, 2017 e 2018), a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) terminou em quinto lugar (entre 25 participantes) na disputa dos Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região. Esta é a melhor posição já obtida pelo grupo municipal no evento. O grupo municipal conquistou 141 medalhas (56 ouros, 54 pratas e 31 bronzes). O número total de pódios conquistados assim como o de primeiros lugares são os novos recordes municipais na história da competição.

Após dez dias de competições (4 a 14 de julho), em Santo André, a turma da Cidade somou 182 pontos (somatória obtida pelos atletas e equipes na classificação final de cada modalidade). O Município ficou atrás apenas dos selecionados de São Bernardo do Campo (hexacampeão geral – 2013 a 2018) que somou 281 pontos, Santos com 231, São Caetano do Sul com 221,5 e Osasco com 183. Com estes resultados, 25 equipes e mais de 200 atletas de Praia Grande classificaram-se para a disputa dos 82º Jogos Estaduais Abertos do Interior (JAI) Horácio Baby Barioni que ocorrem em novembro, no município de São Carlos.

Retrospecto – Nos Jogos Regionais de 2017, a delegação de Praia Grande terminou em quinto lugar com 205 pontos e conquistou 133 medalhas (50 ouros, 46 pratas e 37 bronzes). De 2008 a 2016, vigorou as primeiras e segunda divisões. A delegação de Praia Grande sempre competiu na primeira. Em 2016, terminou em quinto lugar com 150 pontos e 67 medalhas (27 ouros, 25 pratas e 15 bronzes). Em 2015, acabou em quinto lugar com 197 pontos e 107 medalhas (33 ouros, 50 pratas e 24 bronzes). Em 2014, ficou em sexto lugar com 123 pontos e 80 medalhas (29 ouros, 33 pratas e 18 bronzes). Em 2013, garantiu o sexto lugar com 154,5 pontos e 87 medalhas (41 ouros, 27 pratas e 19 bronzes). Em 2012, foi sexto colocado com 226 pontos e 71 medalhas (21 ouros, 28 pratas e 22 bronzes). 

Em 2011, sexta colocação, com 206 pontos, e 54 medalhas (21 ouros, 15 pratas e 18 bronzes). Em 2010, novo sexto lugar, com 188 pontos, e 73 medalhas (12 medalhas de ouro, 28 pratas e 33 bronzes). Em 2009, veio o quinto lugar, com 197 pontos, e 69 medalhas (16 ouros, 24 pratas e 29 bronzes). Em 2008, acabou na sexta posição, com 159,5 pontos, e 48 medalhas (13 ouros, 14 pratas e 21 bronzes). Em 2007, encerrou em sétimo lugar, com 132 pontos, e 35 medalhas (9 ouros, 9 pratas e 17 bronzes). Em 2006, foi 10ª colocada, com 86 pontos, e 13 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 4 bronzes). 

Em 2005, quando a Cidade de Praia Grande criou a Secretaria de Esporte e Lazer e ainda sediou os Jogos Regionais, terminou na 10ª posição, com 96 pontos, e 10 medalhas (1 prata e 9 bronzes). Em 2004, o grupo local foi 17º colocado, com 45 pontos, e sete medalhas (duas pratas e cinco bronzes). Em 2003, acabou no 15º lugar, com 50 pontos, e dois bronzes. Em 2002, ficou em 15º lugar, com 46 pontos, e quatro medalhas (duas pratas e dois bronzes). Em 2001, obteve a 23ª posição, com 17 pontos, e dois bronzes. Em 2000, em Santo André, terminou na 12ª colocação, com 35 pontos, e um bronze.
Dados – Confira a classificação final das equipes de Praia Grande e os medalhistas locais nos Jogos Regionais de 2018:

Atletismo feminino livre = 6º lugar (2 ouros, 1 prata e 2 bronzes)

atletismo masculino livre =6º lugar (1 prata e 4 bronzes)

atletismo PcD feminino livre – terminou em 2º lugar (11 ouros, 10 pratas e 4 bronzes)

atletismo PcD masculino livre – terminou em 4º lugar (16 ouros, 11 pratas e 3 bronzes)

basquete masculino sub-20 = 3º lugar (1 bronze)

biribol masculino livre = 2º lugar (1 prata)

bocha masculina livre = 3º lugar (1 bronze)

Capoeira feminina livre = 6º lugar 

Capoeira masculina livre = 5º lugar (1 prata)

caratê feminino livre = 8º lugar (1 prata)

caratê masculino livre = 8º lugar

Damas mistas livres = 3º lugar (1 bronze)

futebol masculino sub-20 = não pontuou (não ficou entre os oito primeiros colocados)

futsal masculino livre = 2º lugar (1 prata)

Ginástica artística feminina livre = 2º lugar (1 prata)

Ginástica artística masculina sub-16 = 2º lugar (1 prata e 1 bronze)

ginástica rítmica feminina sub-14 = 4º lugar

handebol feminino sub-20 = 4º lugar

handebol masculino sub-20 = 1º lugar (1 ouro)

judô feminino livre = 7º lugar

judô masculino livre = não pontuou (não ficou entre os oito primeiros colocados)

malha masculina livre = 3º lugar (1 bronze)

natação feminina livre = 4º lugar (1 prata e 2 bronzes)

natação masculina livre = 5º lugar

natação PcD feminina livre = 2º lugar (7 ouros, 8 pratas e 2 bronzes)

natação PcD masculina livre = 2º lugar (19 ouros, 11 pratas e 4 bronzes)

Taekwondo feminino livre = 8º lugar

Taekwondo masculino livre = 6º lugar (1 prata)

Tênis feminino livre = 3º lugar (2 bronzes)

tênis masculino livre = 5º lugar

Tênis de mesa feminino sub-20 = 2º lugar (2 pratas e 1 bronze)

tênis de mesa masculino livre = 6º lugar

vôlei feminino livre = 5º lugar

vôlei masculino sub-20 = 4º lugar

vôlei de praia feminino livre = 3º lugar (1 bronze)

vôlei de praia masculino livre = 2º lugar (1 prata)

Xadrez feminino sub-20 = 3º lugar (1 bronze)

xadrez masculino sub-20 = 2º lugar (1 prata)

Pódios – Confira as medalhas conquistadas pela Cidade nos Jogos Regionais de 2018: 

Ouro (56)
– (3) Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD – S5 – 50, 100 e 200 livres
– (3) Gabriel Melone de Oliveira – natação PcD – S6 – 50 borboleta, 100 livres e 100 costas
– (3) Amauri Matias Braga – natação PcD – S11 – 100 costas, 50 e 100 livres
– (3) Murilo Manna Marcondes – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
– (3) Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez – natação PcD – S14 – 50 livres, 100 borboleta e 100 peito
– (3) Gabriela Christina Sieiro Lopez Ramirez – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 peito e 200 livres
– (3) Vinicius Canas Gonçalves – atletismo PcD – 100 metros, lançamento do dardo e arremesso do peso – F/T35
– (3) Gottlieb Ricardo Gonser – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T12
– (3) Marcelo Sousa dos Santos – atletismo PcD – salto em distância, 100 e 200 metros – T38
– (3) Gabriela Mendonça ferreira – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T12
– (2) Maria Cecília Tenreiro – atletismo PcD – disco e lançamento do dardo – T37
– (2) Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T20
– (2) Franklin Roberto dos Santos Alves – atletismo PcD – dardo e peso – F37
– (2) Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T34
– (2) Mariane Silva Ribeiro – natação PcD – S3 – 50 peito e 50 livres
– Alexandre Barbosa Lima – atletismo PcD – lançamento do disco – F37
– Adrian Oliveira Conceição – atletismo PcD – 100 metros – T20
– Renan Santos Romão – atletismo PcD – 400 metros – T38
– Rosana Cardoso da Silva – atletismo PcD – lançamento do disco – F34
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 100 metros – T54
– Laísa Cícera Macedo – atletismo PcD – arremesso do peso – T35
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – peso – T37
– Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo – arremesso do peso
– Thaís Alves de Aguiar – atletismo – lançamento do dardo
– Vinicius Canas Gonçalves – natação PcD – S7 – 100 livres
– Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD – S6 – 400 livres
– Gabriel Melone de Oliveira, Rodrigo Santos Pessoa, Waltemir Francisco da Cruz e Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD – revezamento 4×50 medley
– Alex Francisco Lopes da Costa, Amauri Matias Braga, Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez e Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD – revezamento 4×50 livres
– Neusa Ferreira Oliveira – natação PcD – S7 – 50 borboleta
– Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu – natação PcD – S10 – 100 peito
– Wesley Freitas Monteiro da Silva, Erick Gonçalves da Silva Andrade, Gabriel Trindade da Paixão, Henrique de Paula da Silva, Yuri Morbeck Silva, João Pedro Oliveira Goes Di Giorge, Lucas Antonio Carlos, Maicon Bruno Troni, Matheus de Lima Caparroz, Bruno Queiroz Leal de Azevedo, Derik William dos Santos Batista, Henrique Pietro Pereira de Almeida, Kaique Ortolani Lusvarghi, Matheus Nascimento Silva, Miguel Ferreira da Costa e Victor Brasil Santos Nogueira – equipe handebol

Prata (54)
– (3) Janaína Oliveira Nascimento – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T37
– (3) Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD – S6 – 400 livres, 100 borboleta e 100 peito
– (3) Marcos Alexandre de Souza – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
– (3) Sara Neves Macedo – natação PcD – S8 – 100 costas, 50 e 100 livres 
– (2) Neusa Ferreira Oliveira – natação PcD – S7 – 50 e 100 livres
– (2) Vinicius Canas Gonçalves – natação PcD – S7 – 50 borboleta e 100 costas
– (2) Rogério Aparecido Ramos – natação PcD – S7 – 50 e 100 livres
– (2) Rosana Cardoso da Silva – atletismo PcD – peso e dardo – F34
– (2) Laísa Cícera Macedo – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T35
– (2) Renan Santos Romão – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T38
– (2) Tarciso Silva Barra Santos – atletismo PcD – 200 e 800 metros – T37
– (2) Adrian Oliveira Conceição – atletismo PcD – 400 e 1.500 metros – T20
– (2) Alexandre Barbosa Lima – atletismo PcD – dardo e peso – F37
– Franklin Roberto dos Santos Alves – atletismo PcD – disco – F37
– Murilo Nascimento Oliveira – atletismo PcD – 5km – T20
– Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PcD – peso – F34
– Marcela Beatriz dos Santos – atletismo PcD – 100 metros – T20
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – dardo – F37
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 200 metros – T54
– Flávio Barbosa da Cruz – atletismo – lançamento do disco
– Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo – lançamento do disco
– André Duarte da Silva, Fábio Luigi Meneghelo, Roberto Batista da Silva, Gabriel Curci Tavares, Marcello Bacci Ramos, Felipe Luigi Vicente e Thiago Soares de Oliveira – equipe biribol
– Leandro Gimenes de Aguiar – capoeira – leve (até 68 kg)
– Caroline de Lima – caratê – katá individual
– Rafael Bichara, Luiz Gustavo Serrambana Melo, Caio de Toledo Soares, Vinicius André Soares, Amilson Arthur Pedroso, Gustavo Bermudez Santiago, Renan Santiago Estriga, Lucas Jun Kusano, Maurício Anjos Tanaami, Flávio Ferraz Fernandes, Victor Curiel Passeri, Otavio Luis Lourenço e Silva, Waldir Linhares Neto, Alexander Hoffman Nakashima e Giovanni Darelli – equipe futsal
– Kailane Araújo Fontes, Nicole Piacentini de Freitas Pereira, Ranya Jamilli Pavezi Gonzales e Isadora Paulinia de Oliveira – equipe ginástica artística
– William Domingos dos Santos Filho, Jedson Ferreira Santos, Cássio Eduardo Menezes do Nascimento, Vitor Silva Mendes Vieira, Gustavo Henrique Ramos Rezende de Moraes e Daniel Santana Vieira – equipe de ginástica artística sub-16
– Alex Francisco Lopes da Costa – natação PcD – S8 – 100 peito
– Cristina Maria da Silva – natação PcD – S10 – 100 costas
– Rute dos Santos da Cruz– natação PcD – S14 – 50 livres
– Mariane Silva Ribeiro, Neusa Ferreira Oliveira, Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu e Sara Neves Macedo – natação PcD – revezamento 4×50 medley
– Patricia Pedroso Neumann – natação – 100 costas
– Gustavo Gomes Monteiro – taekwondo – luta – meio-pesado (69 a 80 kg)
– Steffany Kauany Souza Alves e Larissa Maciel de Godói – dupla tênis de mesa
– Larissa Maciel de Godói, Letícia Sanches Dias, Nicole de Jesus Santos e Steffany Kauany Souza Alves – equipe tênis de mesa
– André Duarte da Silva, Rodrigo Santana e Roberto Batista da Silva – equipe vôlei de praia
– Ricardo de Lima Primo, André Nascimento de Melo, Gabriel de Andrade Coelho, João Paulo Amorim Agrela, Gabriel Estevão Rodrigues, Leonardo da Silva Oliveira, Gabriel Pimentel Garcia e Klauz Oliveira da Silva – equipe xadrez

Bronze (31)
– (2) João Vitor de Jesus Assenção – atletismo – 100 e 200 metros
– (2) Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD – S6 – 100 costas e 50 livres
– (2) Alex Francisco Lopes da Costa – natação PcD – S8 – 50 e 100 livres
– (2) Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu – natação PcD – S10 – 50 e 100 livres
– Tarciso Silva Barra Santos – atletismo PcD – 400 metros – T37
– Raphael Ribeiro da Silva – atletismo PcD – 5km – T20
– Murilo Nascimento Oliveira – atletismo PcD – 200 metros – T20
– Maria Cecília Tenreiro – atletismo PcD – peso – T37
– Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PcD – peso – T20
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – disco – T37
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 400 metros – T54 
– Daniela Bitencourt Ennes – atletismo – lançamento do disco
– Ana Caroline Aguiar da Silva – atletismo – lançamento do martelo
– Dyogenes Gleyson Farias dos Santos – atletismo – 400 metros
– Dyogenes Gleyson Farias dos Santos, João Vitor de Jesus Assenção, Gabriel Costa Santana Silva e Alexandre Alves Moura – atletismo – revezamento 4×100
– Ygor Gabriel Almeida do Nascimento, Matheus Soares de Araújo Castro, Victor Augusto Baptista, Caio Henrique dos Reis, André Batista dos Santos, Arthur Antônio Aparecido Gabriel Felicissimo, Daniel Brito de Jesus, Enzo Cavalcanti Gregório, Gabriel Ribeiro Chagas, Daniel dos Santos Silva Oliveira, Kewin Willys Muniz e Vitor de Abreu Silva – equipe de basquete sub-20
– Charles Cabral dos Santos, Adriano Augusto da Silva, André Urzetta de Lima, Sérgio Ricardo Cabral, Sidnei Alves Campos, Luciano Perez, José Joaquim Duarte Peixoto, Antero Gomes Moreira e Francisco Tonetti – equipe bocha
– Alice Pereira Rosa Martin, Carolina Regina Boranga Reis Dourado, Maria Candida Rajanauski, Denizard Rivail Velloso, Sebastião Lucas da Silva, Edson Claudinei Arantes Cardozo, Djair Quintanilha, Fabiano Cristino Costa, Robinson Ferreira da Silva e Juliano Barangello – equipe de damas mistas livre
– Jedson Ferreira Santos – ginástica artística masculina – salto sobre o cavalo
– José Maria Branquinho, Roberto Gomes Florêncio, Luiz Arnaldo Sertorio Milanez, José Ribamar de Barros Pires, Silvio Borges da Silva e José Humberto Montini – equipe de malha
– Anna Beatriz Costa Machado – natação – 400 medley
– Patricia Pedroso Neumann – natação – 50 costas
– Fátima Cristina Gomes Pinto – tênis – individual
– Cristina Bestilleiro Magarinos e Fátima Cristina Gomes Pinto – tênis – dupla
– Larissa Maciel de Godói – individual tênis de mesa
– Iris Costa Batista, Joyce da Silva Lima, Roberta Carlos da Silva e Aline Rocha do Nascimento – equipe vôlei de praia
– Fabiana do Nascimento Melo, Amanda Rosa Lima, Vitoria Pereira Reis, Ranya Jamilli Pavezi Gonzales, Camilly Dantas Silva, Rayra Firmino dos Santos e Catharina dos Santos Ribeiro Nascimento da Silva – equipe xad




Administração ∴

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: