fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

 Confira a programação de Praia Grande nesta sexta

 Confira a programação de Praia Grande nesta sexta

Delegação municipal compete em Santo André

13/7/2018

Nesta sexta-feira (13), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no décimo e último dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Sexta-feira (13 de julho)
Clube de Bocha Pinheirinho
8 horas – decisão do 3º lugar da bocha masculina livre – Praia Grande x São Vicente

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
8h30 – decisão do 3º lugar do vôlei masculino sub-20 – Praia Grande x São Caetano do Sul

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
8h30 – 4º e última rodada do handebol feminino sub-20 – Praia Grande x Diadema

Clube Atlético Aramaçan
9 horas – 4ª e última rodada do xadrez feminino sub-20 – Praia Grande x Diadema

Administração ∴

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: