• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Jogos Regionais: Delegação de Praia Grande chega a 129 medalhas

Jogos Regionais: Delegação de Praia Grande chega a 129 medalhas

Grupo municipal fatura 55 ouros, 48 pratas e 26 bronzes

11/7/2018

Após o sétimo dia (total de dez) de competições em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) conquistou 129 medalhas (55 ouros, 48 pratas e 26 bronzes) nos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região. Os 55 primeiros lugares já são o novo recorde municipal superando os 50 obtidos em 2017.

As conquistas ocorreram nas disputas de atletismo feminino (F) e masculino (M) para pessoas com deficiência (PcD) idade livre; basquete M sub-20, biribol M livre, damas mistas (F/M) livre; capoeira M livre, futsal M livre, ginástica artística M sub-16 e f livre, malha M livre, natação PcD F/M livres, taekwondo M livre e tênis F livre.

Em 2017, a delegação de Praia Grande terminou com 133 subidas no pódio (50 ouros, 46 pratas e 37 bronzes) – estabelecendo novos recordes na quantidade total e no número de primeiros lugares. Em 2016, trouxe 67 medalhas (27 ouros, 25 pratas e 15 bronzes). Em 2015, acabou com 107 medalhas (33 ouros, 50 pratas e 24 bronzes). Em 2014, faturou 80 medalhas (29 ouros, 33 pratas e 18 bronzes). Em 2013, foram 87 medalhas (41 ouros, 27 pratas e 19 bronzes). Em 2012, vieram 71 medalhas (21 ouros, 28 pratas e 22 bronzes).

Em 2011, obteve 54 medalhas (21 ouros, 15 pratas e 18 bronzes).

Em 2010, conquistou 73 medalhas (12 medalhas de ouro, 28 pratas e 33 bronzes). Em 2009, trouxe 69 medalhas (16 ouros, 24 pratas e 29 bronzes). Em 2008, somou 48 medalhas (13 ouros, 14 pratas e 21 bronzes). Em 2007, totalizou 35 medalhas (9 ouros, 9 pratas e 17 bronzes). Em 2006, obteve 13 medalhas (3 ouros, 6 pratas e 4 bronzes). Em 2005, a cidade de Praia Grande criou a Secretaria de Esporte e Lazer, sediou os Jogos Regionais e faturou 10 medalhas (1 prata e 9 bronzes). Em 2004, ganhou sete medalhas (duas pratas e cinco bronzes). Em 2003, vieram dois bronzes. Em 2002, foram quatro medalhas (duas pratas e dois bronzes). Em 2001, obteve dois bronzes. Em 2000, os desportistas de Praia Grande conquistaram um bronze.

Pódios – Confira as medalhas conquistadas pela Cidade nos Jogos Regionais de 2018:

Ouro (55)
– (3) Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD – S5 – 50, 100 e 200 livres
– (3) Gabriel Melone de Oliveira – natação PcD – S6 – 50 borboleta, 100 livres e 100 costas
– (3) Amauri Matias Braga – natação PcD – S11 – 100 costas, 50 e 100 livres
– (3) Murilo Manna Marcondes – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
– (3) Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez – natação PcD – S14 – 50 livres, 100 borboleta e 100 peito
– (3) Gabriela Christina Sieiro Lopez Ramirez – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 peito e 200 livres
– (3) Vinicius Canas Gonçalves – atletismo PcD – 100 metros, lançamento do dardo e arremesso do peso – F/T35
– (3) Gottlieb Ricardo Gonser – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T12
– (3) Marcelo Sousa dos Santos – atletismo PcD – salto em distância, 100 e 200 metros – T38
– (3) Gabriela Mendonça ferreira – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T12
– (2) Maria Cecília Tenreiro – atletismo PcD – disco e lançamento do dardo – T37
– (2) Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T20
– (2) Franklin Roberto dos Santos Alves – atletismo PcD – dardo e peso – F37
– (2) Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T34
– (2) Mariane Silva Ribeiro – natação PcD – S3 – 50 peito e 50 livres
– Alexandre Barbosa Lima – atletismo PcD – lançamento do disco – F37
– Adrian Oliveira Conceição – atletismo PcD – 100 metros – T20
– Renan Santos Romão – atletismo PcD – 400 metros – T38
– Rosana Cardoso da Silva – atletismo PcD – lançamento do disco – F34
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 100 metros – T54
– Laísa Cícera Macedo – atletismo PcD – arremesso do peso – T35
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – peso – T37
– Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo – arremesso do peso
– Thaís Alves de Aguiar – atletismo – lançamento do dardo
– Vinicius Canas Gonçalves – natação PcD – S7 – 100 livres
– Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD – S6 – 400 livres
– Gabriel Melone de Oliveira, Rodrigo Santos Pessoa, Waltemir Francisco da Cruz e Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD – revezamento 4×50 medley
– Alex Francisco Lopes da Costa, Amauri Matias Braga, Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez e Rodrigo Santos Pessoa – natação PcD – revezamento 4×50 livres
– Neusa Ferreira Oliveira – natação PcD – S7 – 50 borboleta
– Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu – natação PcD – S10 – 100 peito

Prata (48)
– (3) Janaína Oliveira Nascimento – atletismo PcD – 100, 200 e 400 metros – T37
– (3) Lucas Felipe Freire Ramos – natação PcD – S6 – 400 livres, 100 borboleta e 100 peito
– (3) Marcos Alexandre de Souza – natação PcD – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
– (3) Sara Neves Macedo – natação PcD – S8 – 100 costas, 50 e 100 livres
– (2) Neusa Ferreira Oliveira – natação PcD – S7 – 50 e 100 livres
– (2) Vinicius Canas Gonçalves – natação PcD – S7 – 50 borboleta e 100 costas
– (2) Rogério Aparecido Ramos – natação PcD – S7 – 50 e 100 livres
– (2) Rosana Cardoso da Silva – atletismo PcD – peso e dardo – F34
– (2) Laísa Cícera Macedo – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T35
– (2) Renan Santos Romão – atletismo PcD – 100 e 200 metros – T38
– (2) Tarciso Silva Barra Santos – atletismo PcD – 200 e 800 metros – T37
– (2) Adrian Oliveira Conceição – atletismo PcD – 400 e 1.500 metros – T20
– (2) Alexandre Barbosa Lima – atletismo PcD – dardo e peso – F37
– Franklin Roberto dos Santos Alves – atletismo PcD – disco – F37
– Murilo Nascimento Oliveira – atletismo PcD – 5km – T20
– Rafael Alexandre de Oliveira – atletismo PcD – peso – F34
– Marcela Beatriz dos Santos – atletismo PcD – 100 metros – T20
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – dardo – F37
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 200 metros – T54
– Flávio Barbosa da Cruz – atletismo – lançamento do disco
– Débora de Almeida Simões Moreira – atletismo – lançamento do disco
– André Duarte da Silva, Fábio Luigi Meneghelo, Roberto Batista da Silva, Gabriel Curci Tavares, Marcello Bacci Ramos, Felipe Luigi Vicente e Thiago Soares de Oliveira – equipe biribol
– Leandro Gimenes de Aguiar – capoeira – leve (até 68 kg)
– Rafael Bichara, Luiz Gustavo Serrambana Melo, Caio de Toledo Soares, Vinicius André Soares, Amilson Arthur Pedroso, Gustavo Bermudez Santiago, Renan Santiago Estriga, Lucas Jun Kusano, Maurício Anjos Tanaami, Flávio Ferraz Fernandes, Victor Curiel Passeri, Otavio Luis Lourenço e Silva, Waldir Linhares Neto, Alexander Hoffman Nakashima e Giovanni Darelli – equipe futsal
– Kailane Araújo Fontes, Nicole Piacentini de Freitas Pereira, Ranya Jamilli Pavezi Gonzales e Isadora Paulinia de Oliveira – equipe ginástica artística
– William Domingos dos Santos Filho, Jedson Ferreira Santos, Cássio Eduardo Menezes do Nascimento, Vitor Silva Mendes Vieira, Gustavo Henrique Ramos Rezende de Moraes e Daniel Santana Vieira – equipe de ginástica artística sub-16
– Alex Francisco Lopes da Costa – natação PcD – S8 – 100 peito
– Cristina Maria da Silva – natação PcD – S10 – 100 costas
– Rute dos Santos da Cruz– natação PcD – S14 – 50 livres
– Mariane Silva Ribeiro, Neusa Ferreira Oliveira, Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu e Sara Neves Macedo – natação PcD – revezamento 4×50 medley
– Gustavo Gomes Monteiro – taekwondo – luta – meio-pesado (69 a 80 kg)

Bronze (26)
– (2) João Vitor de Jesus Assenção – atletismo – 100 e 200 metros
– (2) Waltemir Francisco da Cruz – natação PcD – S6 – 100 costas e 50 livres
– (2) Alex Francisco Lopes da Costa – natação PcD – S8 – 50 e 100 livres
– (2) Pietra Vicktoria Hipólito de Abreu – natação PcD – S10 – 50 e 100 livres
– Tarciso Silva Barra Santos – atletismo PcD – 400 metros – T37
– Raphael Ribeiro da Silva – atletismo PcD – 5km – T20
– Murilo Nascimento Oliveira – atletismo PcD – 200 metros – T20
– Maria Cecília Tenreiro – atletismo PcD – peso – T37
– Cibele Cristina Oliveira Cavalcante – atletismo PcD – peso – T20
– Queila Bruna Assis de Senna Ribeiro – atletismo PcD – disco – T37
– Glória Poliana Platner do Amaral – atletismo PcD – 400 metros – T54
– Daniela Bitencourt Ennes – atletismo – lançamento do disco
– Ana Caroline Aguiar da Silva – atletismo – lançamento do martelo
– Dyogenes Gleyson Farias dos Santos – atletismo – 400 metros
– Dyogenes Gleyson Farias dos Santos, João Vitor de Jesus Assenção, Gabriel Costa Santana Silva e Alexandre Alves Moura – atletismo – revezamento 4×100
– Ygor Gabriel Almeida do Nascimento, Matheus Soares de Araújo Castro, Victor Augusto Baptista, Caio Henrique dos Reis, André Batista dos Santos, Arthur Antônio Aparecido Gabriel Felicissimo, Daniel Brito de Jesus, Enzo Cavalcanti Gregório, Gabriel Ribeiro Chagas, Daniel dos Santos Silva Oliveira, Kewin Willys Muniz e Vitor de Abreu Silva – equipe de basquete sub-20
– Alice Pereira Rosa Martin, Carolina Regina Boranga Reis Dourado, Maria Candida Rajanauski, Denizard Rivail Velloso, Sebastião Lucas da Silva, Edson Claudinei Arantes Cardozo, Djair Quintanilha, Fabiano Cristino Costa, Robinson Ferreira da Silva e Juliano Barangello – equipe de damas mistas livre
– Jedson Ferreira Santos – ginástica artística masculina – salto sobre o cavalo
– José Maria Branquinho, Roberto Gomes Florêncio, Luiz Arnaldo Sertorio Milanez, José Ribamar de Barros Pires, Silvio Borges da Silva e José Humberto Montini – equipe de malha
– Anna Beatriz Costa Machado – natação – 400 medley
– Fátima Cristina Gomes Pinto – tênis – individual
– Cristina Bestilleiro Magarinos e Fátima Cristina Gomes Pinto – tênis – dupla.

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: