fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Jogos Regionais: Confira a programação de Praia Grande nesta quarta

Jogos Regionais: Confira a programação de Praia Grande nesta quarta

Delegação municipal compete em Santo André

11/7/2018

Nesta quarta-feira (11), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no oitavo dia (total de dez) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Quarta-feira (11 de julho)
Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
8h30 – 3ª rodada do vôlei feminino livre – Praia Grande x Cotia

Piscina de 25 metros do Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
9 horas – 2ª dia dos torneios de natação feminina e masculina livres

Clube Atlético Aramaçan
10 horas – 3ª rodada do vôlei de praia masculino livre – Praia Grande x Bertioga

Ginásio Noêmia Assunção
11 horas – 2ª rodada do handebol masculino sub-20 – Praia Grande x Santos

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
13 horas – torneio de duplas do tênis de mesa masculino livre

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
13h30 – 3ª rodada do handebol feminino sub-20 – Praia Grande x Guarujá

Clube Atlético Aramaçan
15 horas – 3ª rodada do xadrez feminino sub-20 – Praia Grande x Osasco
15 horas – 2ª rodada do xadrez masculino sub-20 – Praia Grande x Diadema

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
15h30 – 1ª rodada do vôlei masculino sub-20 – Praia Grande x São Caetano do Sul

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: