fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Saiba a programação de Praia Grande nesta terça

Saiba a programação de Praia Grande nesta terça

Delegação municipal compete em Santo André
10/7/2018

Nesta terça-feira (10), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no sétimo dia (total de dez) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Terça-feira (10 de julho)
Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
8h30 – 1ª rodada do tênis de mesa masculino livre – Praia Grande x Santo André
9 horas – 2ª rodada do tênis de mesa masculino livre – Praia Grande x São Bernardo do Campo

Piscina de 25 metros do Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
9 horas – início dos torneios de natação feminina e masculina livres

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
9h30 – 1ª rodada do handebol masculino sub-20 – Praia Grande x Guarujá

Clube Atlético Aramaçan
9h30 – 1ª rodada do vôlei de praia feminino livre – Praia Grande x São Caetano do Sul
10h30 – 2ª rodada do vôlei de praia masculino livre – Praia Grande x Peruíbe

Clube de Bocha Pinheirinho
10 horas – 2ª rodada da bocha masculina livre – Praia Grande x Peruíbe

Campo da Sociedade Esportiva Cidade Imaculada
10 horas – 2ª fase (12 melhores) do futebol masculino sub-20 – Praia Grande x Juquitiba

Ginásio Noêmia Assunção
13h30 – 2ª rodada do handebol feminino sub-20 – Praia Grande x São Caetano do Sul

Clube Atlético Aramaçan
15 horas – 2ª rodada do xadrez feminino sub-20 – Praia Grande x Cubatão
15 horas – 1ª rodada do xadrez masculino sub-20 – Praia Grande x São Vicente

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
18 horas – 2ª rodada do vôlei feminino livre – Praia Grande x Santo André

Administração ∴

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: