• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Natação PcD masculina é tricampeã geral

Natação PcD masculina é tricampeã geral

Time municipal obtém 19 ouros, 11 pratas e 4 bronzes
10/7/2018

A seleção adulta (idade livre) masculina de natação para pessoas com deficiência (PcD) de Praia Grande (Secretaria de Esportes e Lazer – SEEL) encerrou na primeira colocação com 34 medalhas (19 ouros, 11 pratas e 4 bronzes) no torneio dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região. Vale destacar que o título geral também foi conquistado pelo grupo municipal em 2017 e 2015.

O time da Cidade enfrentou adversários de Guarujá, Peruíbe, Santos, São Vicente, São Bernardo do Campo, Mauá, Santo André e São Caetano do Sul. As regras do Comitê Paraolímpico Brasileiro determinam a divisão de classes: S4 (lesão medular completa/membros inferiores amputados), S5 (paralisia cerebral/lesão medular incompleta), S6 (paralisia lateral e membros inferiores), S7 (paralisia lateral), S8 (amputado membro superior), S9 (membro inferior não funcional/amputação simples acima do joelho), S10 (limitação articular) e S13 (deficiente visual – baixa visão de 5 a 20º graus).

Confira os resultados do grupo municipal comandado pela técnica Silvia Schich Rodrigues com auxílio de Jayne Pereira do Nascimento:

1º (3) Rodrigo Santos Pessoa – S5 – 50, 100 e 200 livres
1º (3) Gabriel Melone de Oliveira – S6 – 50 borboleta, 100 livres e 100 costas
1º (3) Amauri Matias Braga – S11 – 100 costas, 50 e 100 livres
1º (3) Murilo Manna Marcondes – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
1º (3) Luiz Henrique Sieiro Lopes Ramirez – S14 – 50 livres, 100 borboleta e 100 peito
1º Vinicius Canas Gonçalves – S7 – 100 livres
1º Waltemir Francisco da Cruz – S6 – 400 livres
1º Gabriel, Rodrigo, Waltemir e Lucas Felipe Freire Ramos – revezamento 4×50 medley
1º Alex Francisco Lopes da Costa, Amauri, Luiz e Rodrigo – revezamento 4×50 livres
2º (3) Lucas – S6 – 400 livres, 100 borboleta e 100 peito
2º (3) Marcos – S14 – 100 costas, 100 e 200 livres
2º (2) Vinicius – S7 – 50 borboleta e 100 costas
2º (2) Rogério Aparecido Ramos – S7 – 50 e 100 livres
2º Alex – S8 – 100 peito
3º (2) Waltemir – S6 – 100 costas e 50 livres
3º (2) Alex – S8 – 50 e 100 livres
4º Renato Luiz de Araújo – S9 – 50 livres
6º Renato – S9 – 100 livres

Histórico da natação PcD masculina livre de Praia Grande nos Jogos Regionais:
2006 (sede Caieiras) – 6º lugar – (2 ouros e 1 prata)
2007 (sede Guarujá) – 8º lugar – (1 ouro e 1 prata)
2008 (sede São Caetano) – 4º lugar – (7 ouros, 4 pratas e 1 bronze) 
2009 (Santo André) – 4º lugar – (5 ouros, 8 pratas e 4 bronzes) 
2010 (Guarujá) – 4º lugar – (2 ouros, 7 bronzes e 6 bronzes) 
2011 (Santo André) – 4º lugar (4 ouros, 5 pratas e 1 bronze) 
2012 (Santo André) – 4º lugar (7 ouros, 3 pratas e 2 bronzes) 
2013 (Barueri) – 2º lugar (9 ouros, 5 pratas e 1 bronze) 
2014 (Osasco) – 4º lugar (10 ouros, 10 pratas e 3 bronzes) 
2015 (São Bernardo do Campo) – 1º lugar (13 ouros, 17 pratas e 4 bronzes) 
2016 (São Bernardo do Campo) – 3º lugar (9 ouros, 7 pratas e 2 bronzes) 
2017 (São Bernardo do Campo) – 1º lugar (17 ouros, 10 pratas e 5 bronzes) 
2018 (Santo André) – 1º lugar (19 ouros, 11 pratas e 4 bronzes)

Administração ∴

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: