fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

JR: Confira a programação de Praia Grande nesta segunda feira

JR: Confira a programação de Praia Grande nesta segunda feira

Delegação municipal compete em Santo André
9/7/2018

Nesta segunda-feira (9), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no sexto dia (total de nove) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Segunda-feira (9 de julho)
Piscina de 25 metros do Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
9 horas – início dos torneios de natação feminina, masculina e PcD livres

Clube Atlético Aramaçan
9 horas – decisão do 3º lugar da malha masculina livre – Praia Grande x São Vicente

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
9h30 – 1ª rodada do handebol feminino sub-20 – Praia Grande x Santos

Clube Atlético Aramaçan
9h30 – 1ª rodada do vôlei de praia feminino livre – Praia Grande x Diadema
9h30 – 1ª rodada do vôlei de praia masculino livre – Praia Grande x São Vicente

Clube de Bocha Pinheirinho
10 horas – 1ª rodada da bocha masculina livre – Praia Grande x São Vicente

Clube Atlético Aramaçan
13 horas – sorteio e início do torneio de xadrez masculino e feminino sub-20

Campo da Sociedade Esportiva Cidade Imaculada
14h30 – 3ª rodada do futebol masculino sub-20 – Praia Grande x Santos

Ginásio do Complexo Esportivo Pedro Dell´Antonia
15h30 – 1ª rodada do vôlei feminino livre – Praia Grande x São Caetano do Sul

Administração ∴

%d blogueiros gostam disto: