fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

 Ginástica artística masculina de Praia Grande é vice-campeã

 Ginástica artística masculina de Praia Grande é vice-campeã

Turma da Cidade fatura uma prata e um bronze
8/7/2018

No sábado (7), em Santo André, a seleção de ginástica artística masculina sub-16 de Praia Grande (Secretaria de Esportes e Lazer – SEEL) sagrou-se vice-campeã com duas medalhas (uma prata e um bronze) do torneio dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). 

Os rapazes da Cidade enfrentaram oponentes dos selecionados de São Caetano do Sul (que ficou com o título) e de Santos (terceiro colocado). Houve disputas por medalhas nas provas de solo, cavalo com alças, argolas, salto, barras paralelas simétricas, barra fixa, individual geral (somatória de pontos obtidas por cada competidor em todos os aparelhos) e equipe. 

Confira os resultados dos atletas de Praia Grande que foram comandados pelos professores Leandro Salvador Heredia e Caio Américo Costa:

2º equipe
3º Jedson Ferreira Santos – salto
4º Cássio Eduardo Menezes do Nascimento – argolas
5º William Domingos dos Santos Filho – solo e paralelas
5º Cássio – cavalo e individual geral
5º Jedson – barra fixa
6º William – cavalo e individual geral
6º Jedson – solo
6º Vitor Silva Mendes Vieira – argolas
6º Cássio – barra fixa
7º William – argolas
7º Cássio – solo
7º Gustavo Henrique Ramos Rezende de Moraes – individual geral, cavalo e barra fixa
7º Vitor – paralelas
8º Cássio – paralelas
8º Daniel Santana Vieira – cavalo e argolas
9º Daniel – solo
9º Vitor – cavalo e barra fixa
9º Gustavo – argolas e paralelas
10º William – barra fixa
10º Daniel – paralelas
11º Gustavo – solo
11º Vitor – individual geral
12º Daniel – individual geral
14º Jedson – individual geral

Histórico da ginástica artística masculina de Praia Grande nos Jogos Regionais:
2008 (sede São Caetano) – sub-16 – 3º lugar (1 bronze)
2009 (Santo André) – sub-16 – 4º lugar 
2010 (Guarujá) – sub-16 – 3º lugar (1 bronze)
2011 (Santo André) – sub-16 – 3º lugar (1 bronze)
2012 (Santo André) – sub-16 – 1º lugar (2 ouros, 1 prata e 3 bronzes) 
2013 (Barueri) – sub-16 – 2º lugar (3 pratas e 2 bronzes) 
2014 (Osasco) – sub-16 – 2º lugar (1 ouro, 5 pratas e 3 bronzes) 
2015 (São Bernardo do Campo) – sub-16 – 2º lugar (4 pratas e 2 bronzes) 
2016 (São Bernardo do Campo) – sub-16 – 2º lugar (2 pratas e 2 bronzes) 
2017 (São Bernardo do Campo) – sub-16 – 2º lugar (2 ouros, 4 pratas e 3 bronzes) 
2018 (Santo André) – sub-16 – 2º lugar (1 prata e 1 bronze)

Administração ∴

%d blogueiros gostam disto: