• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Jogos Regionais: Confira a programação de Praia Grande nesta sexta

Jogos Regionais: Confira a programação de Praia Grande nesta sexta

Delegação municipal compete em Santo André
6/7/2018

Nesta sexta-feira (6), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) compete no terceiro dia (total de nove) dos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e que reúne 25 municípios (de 31 possíveis), mais de três mil atletas, em 23 esportes.

Competem atletas de Praia Grande, São Bernardo do Campo, Santos, São Caetano do Sul, Santo André, Osasco, Guarujá, Ribeirão Pires, Peruíbe, Bertioga, Itanhaém, São Vicente, Cubatão, Mongaguá, Mauá, Rio Grande da Serra, Diadema, Cotia, Itapecerica da Serra, Itapevi, Jandira, Juquitiba, Taboão da Serra, Embu das Artes e Vargem Grande Paulista. Não participam as cidades de Barueri, Itariri, Pedro de Toledo, Carapicuíba, Embu-Guaçu e São Lourenço da Serra.

Participam do evento estadual os selecionados praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, capoeira M/F livre, damas mista livre, futsal M livre, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, ginástica rítmica F sub-14, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, malha M livre, natação M/F/PcD livre; taekwondo M/F livre, tênis F/M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação:

Sexta-feira (6 de julho)
Centro Esportivo Professor Oswaldo Teixeira – Arena Caixa
8 horas – disputas de atletismo masculino, feminino e PcD livres

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 2ª e última rodada das damas mistas livre – Praia Grande x São Bernardo do Campo

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 2ª rodada da malha masculina livre – Praia Grande x Mauá

Ginásio Celso Daniel
10 horas – 3ª rodada do basquete masculino sub-20 – Praia Grande x Santo André

Academia de Tênis & Cia
10 horas – 1ª rodada do tênis masculino livre – Praia Grande x Osasco

Ginásio Poliesportivo da Faculdade de Medicina ABC
19 horas – 2ª rodada do futsal masculino livre – Praia Grande x Diadema

Administração ∴

%d blogueiros gostam disto: