fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Jogos Regionais: Praia Grande compete nos três primeiros dias

Jogos Regionais: Praia Grande compete nos três primeiros dias

Competição estadual começa nesta quarta (4)
4/7/2018

Nesta quarta-feira (4), em Santo André, a delegação de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL) inicia a participação nos 62º Jogos Regionais (JR) do Estado de São Paulo – 1ª Região, evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ). A competição reúne mais de 200 municípios de São Paulo, divididos em oito regiões. No Grande ABCD, acontecem os confrontos da primeira região que envolvem 31 cidades e mais de cinco mil atletas em 26 esportes.

Nos três primeiros dias de competições, entram em ação as equipes praia-grandenses de atletismo masculino e feminino (M/F), e para pessoas com deficiência (PcD) adultas (idade livre); basquete M sub-20, capoeira M/F livre, futsal M livre, damas mista livre, ginástica rítmica F sub-14, malha M livre, taekwondo M/F livre, tênis F livre. 

Na sequência da competição estadual (vai até o próximo dia 14), participam os selecionados municipais de biribol M livre, bocha M livre, caratê M/F, futebol M sub-20, ginástica artística M sub-16 e F livre, handebol M/F sub-20, judô M/F livre, natação M/F/PcD livre; tênis M livre, tênis de mesa M livre e F sub-20, vôlei M sub-20 e F livre, vôlei de praia M/F e xadrez M/F sub-20.

Confira a programação das equipes de Praia Grande nos três primeiros dias de competições:

Quarta-feira (4 de julho)
Ginásio da Universidade Federal do ABC
8 horas – disputas de taekwondo masculino e feminino livre

Poliesportivo da Faculdade Anhanguera
8 horas – disputas de capoeira masculina e feminino livre

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 1ª rodada da malha masculina livre – Praia Grande x Jandira

Academia de Tênis & Cia
10 horas – 1ª rodada do tênis feminino livre – Praia Grande x Embu das Artes

Ginásio Celso Daniel
13h30 – 1ª rodada do basquete masculino sub-20 – Praia Grande x Mauá

Clube Atlético Aramaçan
14 horas – 1ª rodada das damas mistas livre (às 13 horas serão sorteado os duelos)

Ginásio Noêmia Assunção
16h30 – 1ª rodada do futsal masculino livre – Praia Grande x Guarujá

Quinta-feira (5 de julho)
Ginásio do Instituto Sagrada Família
8 horas – disputas de ginástica rítmica feminina sub-14

Clube Atlético Aramaçan
13 horas – 2ª rodada das damas mistas livre 

Ginásio Celso Daniel
13h30 – 2ª rodada do basquete masculino sub-20 – Praia Grande x São Vicente

Sexta-feira (6 de julho)
Centro Esportivo Professor Oswaldo Teixeira – Arena Caixa
8 horas – disputas de atletismo masculino, feminino e pcd livres

Clube Atlético Aramaçan
8h30 – 2ª rodada da malha masculina livre – Praia Grande x Mauá

Academia de Tênis & Cia
10 horas – 1ª rodada do tênis masculino livre – Praia Grande x Osasco

Clube Atlético Aramaçan
13 horas – 3ª rodada das damas mistas livre 

Ginásio Celso Daniel
13 horas – 3ª rodada do basquete masculino sub-20 – Praia Grande x Santo André

Ginásio Noêmia Assunção
16h30 – 2ª rodada do futsal masculino livre – Praia Grande x Diadema

Administração ∴

%d blogueiros gostam disto: