• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques para jogos de futebol, futsal e vôlei
28/6/2018

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (30 e 1º) destaca no sábado, no Campo anexo ao Ginásio Magic Paula, duelos da Copa São Paulo de Futebol; no Ginásio Rodrigão, partidas do Campeonato Estadual de Futsal Masculino Iniciação; no Ginásio Mirins III, jogos do Campeonato Estadual do Sindiclube de Vôlei Feminino.

No domingo, chamam a atenção, nos Campos dos Bairros Antártica, Cidade da Criança, Melvi, Mirim, Samambaia, Sítio do Campo e Tupi, confrontos válidos pela primeira e segunda divisões do Campeonato Praia-Grandense de Futebol Masculino. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de basquete, canoagem, jiu-jitsu, judô, natação e taekwondo.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (30)
4ª rodada da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino sub-15 e sub-17
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica), em Praia Grande
9 horas – Praia Grande x Grêmio Recreativo Cultural Social Escola de Samba Unidos de Vila Maria de São Paulo

10ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal Iniciação, série A-1, Masculino sub-8, sub-9 e sub-10
Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Tupi), em Praia Grande
9 horas – Praia Grande x Associação Esportiva e Cultural Incríveis

1ª etapa do Campeonato Paulista de Canoagem Oceânica
9 horas – Praia Deserta, em São Sebastião

48º Festival Brasileiro de Taekwondo
9 horas – Ginásio do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo, na Capital

Campeonato Paulista de Natação Juvenil de Inverno – 6º Troféu João Sazaki
9 horas – piscina olímpica da Arena da Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (ABDA), em Bauru

Campeonato Paulista de Judô Sênior
9 horas – Ginásio Antônio Baldusco, em Itapecerica da Serra

Campeonato Aberto Profissional de Jiu-Jitsu
9 horas – Ginásio José Corrêa, em Barueri

Campeonato Estadual de Vôlei Feminino promovido pela Sindicato dos Clubes do Estado de São Paulo
Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Bairro Forte), em Praia Grande
11 horas – adulta – Praia Grande x Clube Atlético Aramaçan de Santo André
12h30 – infantil – Praia Grande x Ribeirão Pires Futebol Clube

Campeonato Estadual de Basquete Masculino sub-19 promovido pela Liga Paulista de Basquete
Ginásio Duque de Caxias (Tejereba), em Guarujá
13 horas – Praia Grande x Guarujá

Domingo (1º)
48º Festival Brasileiro de Taekwondo
9 horas – Ginásio do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo, na Capital

Campeonato Paulista de Natação Juvenil de Inverno – 6º Troféu João Sazaki
9 horas – piscina olímpica da Arena da Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (ABDA), em Bauru

4ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Adulto 1ª e 2ª Divisões 
Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi – atrás da caixa d’água da Sabesp)
11 horas – 1ª divisão – Galo de Ouro x Folha Verde
13 horas – 2ª divisão – Cruz de Malta x Nós Por Nós 

Campo do Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
11 horas – 1ª divisão – Solemar x Vila Mirim
13 horas – 2ª divisão – Brasa x Vila Sônia

Campo do Cristal (Avenida das Castanheiras, 266, Bairro Samambaia)
11 horas – 2ª divisão – Cristal Etanol x Vasquinho
13 horas – 1ª divisão – Poty x Águia de Ouro

Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
11 horas – 2ª divisão – Malaga x Parquestão
13 horas – 2ª divisão – Palmeirinhas x Bahia Litoral

Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
11 horas – 1ª divisão – Metropolitano x Ilha do Caieiras
13 horas – 2ª divisão – Oriental x Corinthians Vila São Jorge

Campo do Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
11 horas – 1ª divisão – Parma x Três Cores
13 horas – 2ª divisão – Atlético Melvi x Veneno
15 horas – 2ª divisão – Jardim Quietude x Botafogo

Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
11 horas – 1ª divisão – SESC x Estrela do Norte
13 horas – 1ª divisão – América x Caiçara
15 horas – 2ª divisão – Treze de Maio x Caieiras

Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
11 horas – 1ª divisão – Atlântico x Ajax
13 horas – 1ª divisão – Amigos da Vila Sônia x Liberdade
15 horas – 2ª divisão – Fúria x Unidos.

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: