fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

PG oferta polos de iniciação e treinamento de artes marciais

PG oferta polos de iniciação e treinamento de artes marciais

Cidade disponibiliza aulas de caratê, judô e taekwondo
30/5/2018

A Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) de Praia Grande oferta gratuitamente aos munícipes polos para iniciação e treinamento competitivo em artes marciais (caratê, judô e Taekwondo). As aulas ocorrem de segundas as sextas-feiras, em diversos bairros da Cidade e atendem meninos e meninas a partir dos 10 anos. Em caso de turmas cheias (quando não houver mais vagas momentâneas), os interessados irão integrar lista de espera comandada pelos próprios técnicos das modalidades.

As atividades de judô são frutos de parceria entre a SEEL e a Secretaria de Educação (Seduc) – que desenvolve o Programa SuperEscola, oportunizando iniciação esportiva para crianças e jovens estudantes dos 7 aos 14 anos (outras informações podem ser obtidas no telefone 3496-2362). Para participar de qualquer polo, basta o interessado comparecer ao local das aulas, com documento de identidade (de preferência com foto), autorização do responsável (se for menor de idade) e comprovante de escolaridade. Se possível, também apresentar atestado médico que permita a prática de atividade física. Há ainda, ficha cadastral a ser preenchida no local de treino.

Caratê – Há treinos de caratê sob comando do professor Luiz Fernando de Almeida Antunes, faixa preta 3º Dan, as aulas acontecem no Ginásio da SEEL (Avenida Minsitro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry), as terças e quintas-feiras, das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas; no Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180), as segundas, quartas e sextas-feiras, das 9 às 12 horas; e na Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo), as segundas, quartas e sextas-feiras, das 14 às 17 horas.

E também sob orientação do professor Jorge Yoshimura, faixa preta 8º Dan, os ensinamentos são realizados de segundas as sextas-feiras, após às 18 horas, os treinos ocorrem no Ginásio Rodrigão (Av. Pres. Kennedy, 8169 – Mirim). As segundas, quartas e sextas-feiras, das 13 às 17 horas, as atividades acontecem no Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180). As terças e quintas-feiras, das 13 às 17 horas, as aulas desenvolvem-se no Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) do Bairro Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº).

Judô – As atividades de judô ocorrem de segundas as sextas-feiras, das 17 às 22 horas, no Centro de Excelência Professor João Carlos Ribeiro Manso Júnior (localizado na esquina das ruas Arari e Carimbó, Bairro Tupi – anexo ao Ginásio Rodrigão – Avenida Presidente Kennedy, 5593, Bairro Tupi). Os ensinamentos são conduzidos pelos professores Rodrigo de Matos, Alberto Silva Bittencourt e DanusaShira Bittencourt. 

Taekwondo – As aulas de taekowndo ocorrem as segundas, quartas e sextas-feiras, das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas, no Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº). As terças e quintas-feiras, acontecem das 9 às 12 horas, no Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180); e das 14 às 17 horas, na Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo). Os ensinamentos são conduzidos pelo professor Henrique Manaroulas.

Dados – Confira todas as informações dos polos de artes marciais de Praia Grande:

Caratê
Local 1: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 2: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 3: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 4: Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169 , Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – após às 18 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 5: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 6: Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) do Bairro Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Judô
Local: Centro de Excelência Professor João Carlos Ribeiro Manso Júnior (localizado na esquina das ruas Arari e Carimbó, Bairro Tupi – anexo ao Ginásio Rodrigão – Avenida Presidente Kennedy, 5593, Bairro Tupi)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 22 horas
Professor: Rodrigo de Matos, Alberto Silva Bittencourt e DanusaShira Bittencourt

Taekwondo
Local 1: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Professor: Henrique Manaroulas

Local 2: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas 
Professor: Henrique Manaroulas

Local3: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 14 às 17 horas

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: