fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Mais de mil munícipes competem por PG

Mais de mil munícipes competem por PG

Atividades gratuitas de 22 modalidades estão disponíveis para os munícipes
17/5/2018

Mais de mil munícipes representam a Cidade de Praia Grande em competições locais, regionais, estaduais, nacionais e internacionais neste ano. Esses residentes integram os polos de iniciação e treinamento competitivo ofertados gratuitamente pela Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL). Há também, a participação de 700 moradores nas atividades de saúde e lazer oferecidas por meio da hidroginástica. 

No total, são 22 modalidades esportivas que estão à disposição da comunidade local: atletismo, basquete, caratê, futebol, ginástica artística e rítmica, handebol, hidroginástica, natação, surfe, taekwondo, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia, xadrez e ainda, atletismo e natação para pessoas com deficiência (PcD). As atividades de judô e esportes náuticos (canoagem, remo e vela) são frutos de parceria entre a SEEL e a Secretaria de Educação (Seduc) – que desenvolve o Programa SuperEscola, oportunizando iniciação esportiva para crianças e jovens estudantes dos 7 aos 14 anos (outras informações podem ser obtidas no telefone 3496-2362). 

É importante frisar que além do Programa SuperEscola da Seduc, o esporte de Praia Grande também é contemplados por atividades gratuitas de caráter não competitivo oferecidas pela Secretaria de Saúde (Sesap) por meio das Academias de Saúde, Subsecretaria de Juventude em eventos de esportes radicais e Secretaria de Assistência Social (SEAS) que desenvolve aulas nos Programas de Integração e Cidadania (PIC), Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) e Conviver (SEAS).

Participação – Para participar de qualquer polo, basta o interessado deve comparecer ao local das aulas, com documento de identidade (de preferência com foto), autorização do responsável (se for menor de idade) e comprovante de escolaridade. Se possível, também apresentar atestado médico que permita a prática de atividade física. Há ainda, ficha cadastral a ser preenchida no local de treino.

Todas as aulas dos Polos ocorrem de segundas as sextas-feiras, em diversos bairros da Cidade e atendem meninos e meninas a partir dos 10 anos. Em caso de turmas cheias (quando não houver mais vagas momentâneas), os interessados irão integrar lista de espera comandada pelos próprios técnicos das modalidades.

Confira os polos oferecidos:

Atletismo masculino e feminino
Local: Pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 horas às 11h30 e das 14h30 às 21 horas
Professor: Flávio Barbosa da Cruz e Rodrigo Augusto da Silva Rosa

Atletismo PcD masculino e feminino
Local: Pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 17 horas
Professora: Daniela Eiko Itani e Mariam Mian Bouchnak

Basquete masculino 
Local: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 16h30 às 20h30 / 3ª e 5ª feiras – das 16 às 21 horas 
Professor: Osvaldo José de Assis Pinheiro

Basquete feminino
Local: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª e 4ª feiras – das 18 às 21 horas / 3ª e 5ª feiras – das 16 às 21 / 6ª feiras – das 20 às 22 horas horas 
Professora: Alessandra Hourneaux de Mendonça da Costa Rodrigues

Caratê masculino e feminino
Local 1: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 2: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 3: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas
Professor: Luis Fernando Antunes

Local 4: Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169 , Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – após às 18 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 5: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Local 6: Centro de Apoio à Família do Educando (CAFE) do Bairro Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 13 as 17 horas
Professor: Jorge Yoshimura

Esportes Náuticos (canoagem, remo e vela) masculino e feminino
Local: Área de Lazer Ézio Dall’Acqua, o Portinho ( entrada da Cidade – Rua Paulo Sérgio Garcia s/nº, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Silvio Bello

Futebol masculino 
Local 1: Campo do Real Esporte Clube (Rua Antonio Luis Prates Maia, s/nº, Real)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: André Luiz Silva de Oliveira e Fábio Luigi Meneghelo

Local 2: Campo do Atlético Clube Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno, s/nº, Sítio do Campo)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Willian Ginghini da Silva e David Pedro dos Santos

Local 3: Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas/3ª e 5ª feiras – das 13 às 17 horas
Professor: Marcos Cesar Verissimo Jardim

Local 4: Campo do Bairro Melvi (Esquina das ruas Heleni Rosa e Doutora Antônio Silvio Cunha Bueno)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: André Luiz Silva de Oliveira e Fábio Luigi Meneghelo

Local 5: Campo do Esporte Clube Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, s/nº, Mirim)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas
Professor: Marcos Cesar Verissimo Jardim, Willian Ginghini da Silva e David Pedro dos Santos

futebol feminino
Local: Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas/3ª e 5ª feiras – das 13 às 17 horas
Professor: Marcos Cesar Verissimo Jardim

Ginástica Artística masculina e feminina
Local: Ginásio do Bairro Boqueirão (Avenida Rio Branco, 572)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 13 às 16 horas e das 17 às 22 horas
Professor: Leandro Salvador Heredia e Caio Américo Costa

Ginástica Rítmica feminina
Local: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 8 às 11 horas e das 13 às 17 horas
Professora: Flávia Beatriz Ferro

Handebol feminino
Local: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 21 horas
Professora: Sandra Regina Canova Barroso

Handebol masculino
Local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 22 horas
Professor: Evandro Luiz Andrade

Hidroginástica feminina e masculina
Local: piscina de 12 metros da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 5ª feiras – das 7 às 20 horas
Professor: Henrique França Rodrigues, Fabio Luiz Pereira de Carvalho e Gisele da Câmara Paiva Santos

Judô feminino e masculino
Local: Centro de Excelência Professor João Carlos Ribeiro Manso Júnior (localizado na esquina das ruas Arari e Carimbó, Bairro Tupi – anexo ao Ginásio Rodrigão – Avenida Presidente Kennedy, 5593, Bairro Tupi )
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 22 horas
Professor: Rodrigo de Matos, Alberto Silva Bittencourt e Danusa Shira Bittencourt

Natação feminina e masculina
Local: Piscina municipal de 25 metros (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Bairro Mirim)
Horário: 2ª, 4ª 6ª feiras – das 16 às 20 horas / 3ª e 5ª feiras – das 16 horas às 19h30
Professor: Régis dos Anjos Aguiar

Natação PcD feminina e masculina
Local: Piscina municipal de 25 metros (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Bairro Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 16 às 20 horas
Professora: Silvia Schich Rodrigues

Surfe feminino e masculino
Local 1: Praia do Bairro Guilhermina (Avenida Presidente Castelo Branco esquina com a Rua Leblon, em frente ao número 1.898).
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas e das 13 às 16 horas
Professor: Ewerton Luis da Costa, o Biko, e Marcus Souza Carvalho

Local 2: Praia do Bairro Ocian (em frente ao quiosque do SuperEscola, Avenida Castelo Branco, s/nº) 
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas e das 13 horas às 16 horas
Professor: Ewerton Luis da Costa, o Biko, e Marcus Souza Carvalho

Taekwondo feminino e masculino
Local 1: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª, 4ª e 6ª feiras – das 9 às 12 horas e das 14 às 17 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Local 2: Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 9 às 12 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Local 3: Pista municipal de Atletismo (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
Horário: 3ª e 5ª feiras – das 14 às 17 horas 
Professor: Henrique Manaroulas 

Tênis de Mesa feminino e masculino
Local: Ginásio da SEEL (Avenida Ministro Marcos Freire, 33579, Bairro Tupiry – entrada pela Rua João Balbino Corrêa, s/nº)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 horas às 20h30 
Professor: Marcelo Basso Fernandes

Vôlei masculino
Local: Ginásio Rodrigão (Av. Pres. Kennedy, 8169 – Mirim)
Horário: 2ª as 6ª feiras – das 17 às 21 horas 
Professor: Alex Luís Hiath, Rodrigo Santana e Bárbara Lqmberopulos

Vôlei feminino
Local: Ginásio Mirins III (Avenida Mauricío José Cardoso, 135, Bairro Forte)
Horário: 2ª, 3ª, 4ª e 6ª feiras – das 14 às 20 horas / 5ª feiras – das 13h30 às 18h30 
Professora: Paula Rita Camerini 

Vôlei de praia feminino e masculino
Local: Espaço Conviver do Bairro Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº – esquina com a Rua Pernambuco)
Horário: 3ª, 5ª e 6ª feiras – das 13h30 às 16 horas 
Professor: Cristina Pacheco Lopes

Local: Espaço Conviver do Bairro Tupi (Rua Xavantes, 51, esquina com a Avenida Presidente Castelo Branco)
Horário: 2ª e 4ª feiras – das 13h30 às 16 horas
Professor: Cristina Pacheco Lopes

Xadrez feminino e masculino
Local 1: Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
Horário: 2ª as 5ª feiras – das 8 às 12 horas e das 13 às 17 horas/ 6ª feiras – das 8 às 12 horas
Professor: Rosangela Domingos de Andrade Coelho

Local 2: Espaço Conviver Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº, esquina com a Rua Pernambuco, Bairro Boqueirão)
Horário: 6ª feiras – das 17 às 21 horas
Professor: Rosangela Domingos de Andrade Coelho

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: