fbpx
  • +55 13 99615 8477
  • vendas@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Destaques: futsal, judô, malha, musculação, rugby, surfe, vôlei e vôlei de praia
4/5/2018

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (5 e 6) destaca no sábado, na Praia do Bairro Boqueirão, a etapa inicial do Circuito de Surfe Amador de Praia Grande; no Centro de Excelência, lutas do Torneio de Judô dos Jogos da Juventude; na Praia do Bairro Guilhermina, partidas do Torneio de Vôlei de Praia dos Jogos da Juventude; no Ginásio Rodrigão, confrontos do Paulistão de Futsal Iniciação e do Paulistão de Vôlei; no Bairro Aviação, evento de musculação; no Ginásio Falcão, duelo do Estadual de Handebol Feminino; no Ginásio do Delta Esportes, jogos do Municipal de Futsal.

No domingo, chamam a atenção, na Praia do Bairro Boqueirão, as finais da primeira etapa do Circuito Municipal de Surfe; na quadra da Casa de Portugal, jogo da Copa estadual Grande ABC de Malha; no Campo do Esporte Clube Oriental, partida do Paulistão de Rugby. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de caratê, jiu-jitsu, natação olímpica e paraolímpica, tênis de mesa.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:

Sábado (5)
Final do Campeonato Paulista de Caratê sub-5, sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-21, sênior e máster 
8 horas – Ginásio Poliesportivo Adib Moyses Dib, em São Bernardo do Campo

1ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
8h30 – Praia do Bairro Boqueirão, em Praia Grande 

Torneio sub-18 de vôlei de praia da fase regional dos Jogos da Juventude
8h30 – Praia do Bairro Guilhermina (em frente a Praça Portugal), em Praia Grande

Torneio sub-18 de judô da fase regional dos Jogos da Juventude
8h30 – Centro de Excelência Professor João Carlos Ribeiro Manso Júnior (localizado na esquina das ruas Arari e Carimbó, Bairro Tupi), em Praia Grande

Meeting Brasileiro de Natação da ABDEM
9 horas – piscina do Centro Paraolímpico Brasileiro, em São Paulo, na Capital

25º Campeonato Inter-Regional de Natação – Troféu Kim Mollo -, petiz, infantil e juvenil 
9 horas – piscina de 25 metros da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa

5ª rodada do Campeonato Estadual de Futsal Iniciação Masculino sub-8, sub-9 e sub-10, série A-1
Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
9 horas – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Associação Desportiva Classista Inter Mogi das Cruzes 

Torneio sub-18 de tênis de mesa da fase regional dos Jogos da Juventude
10 horas – Associação Cultural e Esportiva, em Registro

5ª rodada do Campeonato Estadual de Handebol Feminino sub-16 da Liga Paulistana
Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande, 
11 horas – Praia Grande x Santo André

Copa Open Hiper Fitness de Supino e Levantamento Terra
11 horas – na frente da loja Hiper Fitness Suplementos (Avenida Presidente Kennedy, 3106, Bairro Aviação), em Praia Grande

9ª rodada da Copa Praia Grande de Futsal Masculino
Ginásio do Delta Esportes (Rua Teofila Vanderlinde, 729, Bairro Ocian), em Praia Grande
14 horas – sub-10 – Delta Esportes x Projeto Social Maxland Futsal/Anjos da Bola
14h40 – sub-7 – Delta Esportes x Ocian Praia Clube
15h20 – sub10 – Império Futsal x Projeto Esportivo e Social do Bairro Esmeralda

1ª rodada do Campeonato Paulista de Vôlei masculino sub-17 e sub-19
Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Bairro Mirim), em Praia Grande
16 horas – Praia Grande/ALPES x Vôlei Renata/Campinas

Domingo (6)
1ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
8h30 – Praia do Bairro Boqueirão, em Praia Grande 

Campeonato Brasileiro de Jiu-Jitsu
9 horas – Ginásio Poliesportivo Professor José Correa, em Barueri

Meeting Brasileiro de Natação da ABDEM
9 horas – piscina do Centro Paraolímpico Brasileiro, em São Paulo, na Capital

25º Campeonato Inter-Regional de Natação – Troféu Kim Mollo -, petiz, infantil e juvenil 
9 horas – piscina de 25 metros da Associação Esportiva Mocoquense, em Mococa

8ª rodada da Copa Estadual Grande ABC de Malha Masculina
Quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Bairro Forte), em Praia Grande
9 horas – Casa de Portugal/Praia Grande x Associação Jardim Ipê/São Bernardo do Campo

Em São Bernardo do Campo
9 horas – Liga de Bocha e a Malha de Praia Grande x Centro Esportivo Vila Baeta Neves/São Bernardo do Campo

3ª rodada do Campeonato Paulista de Rugby Masculino, série C
Campo do Esporte Clube Oriental (Avenida Paris, 1.500, Bairro Canto do Forte), em Praia Grande
15 horas – Armada Rugby/Baixada Santista x Lechuza Votorantim/Itu/Sorocaba

8ª de final do Campeonato Metropolitano Estadual de Futsal Masculino, série A-1
Ginásio Presidente Ciro I, em São Paulo, na Capital
16h30 – sub-12 – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Sociedade Esportiva Palmeiras
17h30 – sub-14 – Praia Grande/Ocian Praia Clube x Sociedade Esportiva Elite Itaquerense/WF Brasil

Administração

Na nossa praia você é o DESTAQUE!

Seu comentário é importante!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d blogueiros gostam disto: