Municipal de Futebol da 3ª Divisão tem início

Torneio reúne 12 agremiações
6/6/2017
 

Neste domingo (11), a partir das 15 horas, nos Campos da Cidade, ocorre a rodada inicial do 1º Campeonato Municipal de Futebol, série C (terceira divisão), categoria masculina adulta. A competição, que reúne 12 times da Cidade e mais de 250 jogadores, é regida pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande (LFAPG) conta com apoio da Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL). 

Competem as equipes do Brasa Futebol Clube (Bairro Caiçara), Esporte Clube Cristal (Samambaia), Grêmio Esportivo Jardim Quietude (Quietude), Associação Atlética Praia Grande (Sítio do Campo), Grupo Recreativo e Cultural Escola de Samba Mancha Verde (Tupi), Tigres da Ilha Futebol Clube (Caieiras), Associação Esportiva Noroeste (Caieiras), Juventus Futebol Clube (Caieiras), União Quietude Alvorada Futebol Clube (Quietude), Parquestão Futebol Clube (Parque das Américas), Clube Esporte Baixada (Caieiras) e Esporte Clube Cruz de Malta (Melvi).

Confira a programação:

Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
15 horas – Atlético x Alvorada Quietude

Campo do Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
15 horas – Juventus x Jardim Quietude

Campo do Cristal (Avenida das Castanheiras, 266, Bairro Samambaia)
15 horas – Cristal x Baixada

Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
15 horas – Noroeste x Parquestão

Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
15 horas – Tigres x Cruz de Malta

Campo do Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
15 horas – Brasa x Mancha Verde

Dados – Segundo o regulamento do Campeonato, na primeira fase as equipes jogam todas contra todas em turno único, qualificando-se as oito primeiras posicionadas para a fase oitavas de final (16 melhores). A partir daí, os confrontos ocorrem em sistema de eliminatória simples (quem perde está eliminado), no qual duelam o 1º posicionado contra o oitavo, o segundo contra o sétimo, o terceiro contra o sexto e o quarto contra o quinto. 

Vale destacar que os quatro primeiros colocados, ou seja, os selecionados que chegarem à fase semifinal qualificam-se para a disputa da segunda divisão em 2018. Os dois últimos colocados, na primeira fase, da chave A e os três da B, da segunda divisão de 2017, irão disputar a série C em 2018. Outras informações podem ser obtidas nos sites da Liga www.lfapg.com.br.

Deixe uma resposta