• +55 13 99615 8477
  • osvaldo.costa@euamopg.com

Confira a agenda esportiva do fim de semana

Confira a agenda esportiva do fim de semana

agenda-politica
Destaques para jogos de futebol e malha
25/5/2016 | Fabricio Tinêo, MTB: 37905

A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (28 e 29) destaca no domingo, nos Campos da Cidade, jogos da terceira rodada da 2ª Copa Praia Grande de Futebol; na quadra do Bairro Samambaia, partida da Copa Grande ABC de Malha. Entram em ação ainda, as equipes municipais de atletismo, caratê e vela.

Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato. A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade.

Confira na íntegra a programação local:

Sábado (28)
Fase final do 36º Campeonato Paulista de Caratê kids – pré-mirim, mirim, infantil, cadete e sênior
8 horas – Ginásio Poliesportivo Mauro Pinheiro, no Ibirapuera, em São Paulo, Capital

Campeonato Brasileiro Interclubes Caixa de Atletismo sub-18
9 horas – Pista do Complexo de Excelência Osvaldo Terra da Silva, em São Bernardo do Campo

7º Festival de Vela de Ubatuba
10 horas – em Ubatuba, SP

Domingo (29)
Fase final do 36º Campeonato Paulista de Caratê kids – pré-mirim, mirim, infantil, cadete e sênior
8 horas – Ginásio Poliesportivo Mauro Pinheiro, no Ibirapuera, em São Paulo, Capital

6ª rodada do returno da primeira fase da Copa Grande ABC de Malha
Quadra do Bairro Samambaia (anexa ao Ginásio Samambaia – Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10)
9 horas – Liga de Bocha e Malha de Praia Grande/Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) x Clube Esportivo Vila Baeta Neves

Campeonato Brasileiro Interclubes Caixa de Atletismo sub-18
9 horas – Pista do Complexo de Excelência Osvaldo Terra da Silva, em São Bernardo do Campo

3ª rodada da 2ª Copa Praia Grande de Futebol, masculina adulta
Campo do Bairro Melvi (Esquina das Ruas Heleni Rosa e Doutora Antônio Silvio Cunha Bueno, s/nº, Bairro Melvi)
13 horas – Juventude Futebol Clube x Praiano Futebol Clube
14h45 – Atlântico Sociedade Esportiva e Atlética x Esporte Clube Galo de Ouro

Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Bairro Antártica)
13 horas – Atlético Clube Três Cores x Esporte Clube Águia de Ouro
14h45 – Amigos da Vila Futebol Clube x Real Esporte Clube

Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luis Prates Maia, s/nº, Bairro Real)
13 horas – Corinthians Futebol Clube x Poti Futebol Clube
14h45 – Unidos Futebol Clube x Vasquinho Futebol Clube

Campo do Esporte Clube Centro Social de Ação Comunitária/Cesac (Rua Cintia Giufrida, s/nº, Bairro Canto do Forte)
13 horas – Esporte Clube Jardim Glória x Folha Verde Esporte Clube
14h45 – Cruz Azul Futebol Clube x Palmeirinhas Esporte Clube

Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
13 horas – Esporte Clube Estrela do Norte x Noroeste Futebol Clube
14h45 – Mata Atlântica Futebol Clube x Noroeste Atlético Clube

Campo do Bairro Solemar (Rua Adriano dos Santos, s/nº, Bairro Cidade da Criança)
13 horas – Parma Futebol Clube x Tupi Futebol Clube
14h45 – Ajax Melvi Futebol Clube x Esporte Clube Oriental

ADM5

Seu comentário é importante!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: