Jogos Escolares de PG reúnem 56 instituições de ensino

Competição ocorre de maio a novembro
8/4/2016 | Fabricio Tinêo, MTB: 37905

Um total de 56 instituições de ensino (públicas e particulares) participam dos Jogos Escolares de Praia Grande 2016. São mais de três mil alunos, de 8 a 17 anos, competindo em 21 modalidades: atletismo, basquete, caratê, ciclismo, damas, futebol, futebol de praia, futevôlei, futsal, ginástica artística, handebol, handebol de praia, judô, natação, skate, surfe, taekwondo, tênis de mesa, vôlei, vôlei de praia e xadrez. Há ainda, a disputa de rainha e rei (miss e mister) dos Jogos.

No dia 3 de maio, às 14 horas, no auditório Jornalista Roberto Marinho (Bairro Mirim), ocorre o congresso técnico da competição (sorteio de grupos e confrontos de cada modalidade). As disputas começam em 24 de maio com os torneios de jogos de tabuleiro (damas e xadrez) e terminam no dia 9 de novembro, com as finais do handebol e futsal. No dia 11 de novembro, acontece a Cerimônia de Encerramento.

Neste ano, no evento regido pela Secretaria de Esporte e Lazer (SEEL) com apoio da Secretaria de Educação (Seduc) há duas novidades: pela primeira vez, o torneio de atletismo terá disputas para pessoas com deficiência (PcD) – física, intelectual e visual; e a competição de tênis de mesa que era por equipes, passa a ser individual.

Em 2015, um total de 3.200 alunos de 57 escolas competiu. Em 2014, foram 3.700 alunos de 54. Em 2013, interagiram mais 3.100 discentes de 55. Em 2012, atuaram 3.550 atletas de 59. Em 2011, foram 3.362 alunos de 53. Em 2010, entraram em ação mais de cinco mil estudantes de 66. Em 2009, foram 2.300 acadêmicos de 44. Em 2008, participaram 1.900 mil alunos de 33. Em 2007, disputaram 1.600 alunos de 40.
Em 2006, foram 1.300 alunos de 44. Em 2005, agiram 1.500 atletas de 35.
Nomes – Outras informações podem ser obtidas no e-mail jogosescolarespg@gmail.com e no telefone 3471-7619 (falar com Jorge e Edgar).

Confira as 56 instituições de ensino que disputam os Jogos Escolares de Praia Grande 2016:

1) Escola Municipal Antônio Peres Ferreira (Bairro Vila Sônia);
2) EM Albert Einstein (Samambaia);
3) EM Cidade da Criança (Cidade da Criança);
4) EM Domingos Soares Oliveira (Ribeirópolis);
5) EM Doutor Wilson Guedes (Samambaia);
6) EM Fausto dos Santos Amaral (Canto do Forte);
7) EM Governador Franco Montoro (Maracanã);
8) EM Governador Mario Covas (Nova Mirim);
9) EM Governador Orestes Quércia (Mirim);
10) EM Joaquim Augusto Ferreira Mourão (Melvi);
11) EM José Júlio Martins Baptista (Sítio do Campo);
12) EM José Padin Mouta (Tupi);
13) EM Lions Clube Ocian (Ocian);
14) EM Paulo Shigueo Yamauti (Anhanguera);
15) EM Professora Elza Oliveira de Carvalho (Glória);
16) EM Professora Isabel Figueroa Bréfere (Aviação);
17) EM Professora Maria Nilza da Silva Romão (Vila Sônia);
18) EM Professora Maria Clotilde Lopes Rigo (Esmeralda);
19) EM Ronaldo Sérgio Alves Lameira Ramos (Sítio do Campo);
20) EM São Francisco de Assis (Boqueirão);
21) EM Vila Mirim (Mirim);
22) Escola Técnica Estadual (ETEC) de Praia Grande (Boqueirão)
23) EE Adelaide Patrocínio dos Santos (Forte);
24) EE Alexandrina Santiago Neto (Esmeralda);
25) EE Balneário das Palmeiras (Esmeralda);
26) EE Deputado Rubens Paiva (Samambaia);
27) EE Jardim Bopeva (Ocian);
28) EE Júlio Secco de Carvalho (Solemar);
29) EE Oswaldo Luis Sanches Toschi (Sítio do Campo);
30) EE Professor Júlio Pardo Couto (Mirim);
31) EE Professora Sylvia de Melo (Antártica);
32) EE Professora Magali Alonso (Tupi);
33) EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude);
34) EE Professora Vilma Catharina Mosca Leone (Melvi);
35) EE Professor Antônio Nunes Lopes da Silva (Samambaia);
36)EE Professor Laudelino Fernandes dos Santos (Caiçara);
37) EE Reverendo Augusto Paes de Ávila (Aviação);
38) EE Vila Tupi (Tupi);
39) Escola Celestin Freinet (Guilhermina);
40) Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Arca de Noé (Ocian);
41) Escola de Educação Infantil Constance Kamii (Caiçara);
42) Escola Técnica Fortec II (Guilhermina);
43) Centro Educacional Vila Verde (Aviação);
44) Colégio Alpha (boqueirão);
45) Colégio Alexo Viazowski (Caiçara);
46) Colégio Centurion (Flórida);
47)Colégio COC Novo Mundo (Forte);
48) Colégio Confiança (Aviação);
49) Colégio Cultura (Mirim);
50) Colégio França (Caiçara);
51) Colégio Objetivo (Tupi);
52) Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo);
53) Colégio Piteco (Assunção);
54) Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina);
55) Colégio Recanto (Boqueirão);
56) Colégio Universo (Ocian).

AGÊNCIA DE NOTÍCIAS: Acesse também nosso conteúdo através do Facebook e do site da Rádio do Paço. Veja também o Banco de Imagens.

Deixe uma resposta